В Париже определились четвертьфиналисты «Ролан Гаррос», в Мадриде наказали обидчиков Винисиуса. События, которые вы могли пропустить

В подмосковном яхт-клубе Tenzor Sailing Club подвели итоги первого из четырех этапов  международной серии парусных регат
    Карен Хачанов – единственный из россиян, кому удалось пробиться в четвертьфинал «Ролан Гаррос» в мужском одиночном разряде /Mustafa Yalcin / Anadolu Agency via Getty Images

Сразу трое россиян начнут следующую неделю в топ-10 рейтинга ATP. Компанию Даниилу Медведеву и Андрею Рублеву составит Карен Хачанов. Он присоединится к сильнейшим теннисистам мира впервые с октября 2019 г. Во многом – благодаря уверенному выступлению на «Ролан Гаррос». В минувшие выходные Карен добрался в Париже до четвертьфинала. Так далеко он проходит уже на третьем турнире «Большого шлема» подряд (в Америке и Австралии были полуфиналы). Правда, впереди – встреча с Новаком Джоковичем. Она начнется сегодня в районе 15:00 по московскому времени. Статистика пока сильно не в пользу Карена – он выиграл у Новака только один матч из девяти.

Еще одну путевку в полуфинал разыграют фавориты турнира Карлос Алькарас и Стефанос Циципас. Они добрались до четвертьфинала без особых проблем. А вот датчанину Хольгеру Руне, который тоже претендует на итоговую победу, пришлось постараться. В 1/8 финала ему попался неуступчивый аргентинец Франсиско Серундуло. Матч продолжался 3 часа 59 минут. Следующий соперник – Каспер Рууд из Норвегии. Год назад он уже останавливал Руне на этой же стадии.

Самая неожиданная пара четвертьфиналистов – Томас Мартин Этчеверри из Аргентины и Александр Зверев, который представляет Германию. Для 23-летнего аргентинца это первый матч такого уровня в карьере. До «Ролан Гаррос» он только один раз проходил дальше первого круга на турнирах «Большого шлема» (играл во втором в Австралии). Зверев же возвращается после травмы. В Париже он впервые за год выиграл четыре матча подряд.

У девушек до четвертьфинала добралась только одна россиянка – Анастасия Павлюченкова. Теперь, чтобы пройти дальше, нужно побеждать представительницу Чехии Каролину Мухову. Первая ракетка мира Ига Швентек сыграет с обидчицей Мирры Андреевой Коко Гауфф, а бывшая вторая ракетка Онс Жабер – с Беатрис Хаддад Майей. Самой напряженной (во всех смыслах) может стать встреча между Элиной Свитолиной из Украины и Ариной Соболенко из Белоруссии.

24 команды из 15 городов России, Сербии и ближнего зарубежья вышли на старт первого из четырех этапов международной серии Tenzor International Cup 2023 в подмосковном яхт-клубе Tenzor Sailing Club. Вместе с профессиональными яхтсменами бросить вызов воде и ветру вышли дети – участники зачета Tenzor Cup Junior. 16 юных яхтсменов и яхтсменок соревновались на воде, а также в береговых эстафетах. Тройку лучших составили команды «Tenzor», «Прямой узел» и «Белый шквал». Топ-3 у взрослых после трех соревновательных дней выглядит так: Hubex/Pirogovo, PAVETRA, «Ахмат».

Гоночный уикенд был щедрым не только на спортивные события и эмоции. Обширная береговая субботняя программа для детей и взрослых порадовала мастер-классом от опытных тренеров и подопечных хоккейной Академии «Спартак», занятиями по йоге, созданию необычных цветочных композиций с Flora-Line, интерактивным спектаклем для детей и другими активностями. Завершилась программа концертом популярной группы Uma2rman.

Все участники соревнования получили приятные подарки от партнеров этапа – сети салонов Mod’s Hair Paris, French Kiss, Smartbar, клуба «5 Океанов», сети салонов «Кенгуру», а главным призом победителю регаты стал тур на Байкал  от Anro Trip.

Следующая встреча участников Tenzor International Cup 2023 пройдет с 6 по 9 июля на втором этапе серии в яхт-клубе Tenzor Sailing Club в акватории Пестовского водохранилища.

По 5 000 евро заплатят болельщики «Валенсии», которые выкрикивали расистские оскорбления в адрес полузащитника «Реала» Винисиуса Жуниора во время недавнего матча Ла Лиги. Кроме того, в течение года им будет запрещено посещать любые спортивные мероприятия.

Еще более жесткое наказание ждет фанатов «Атлетико», которые повесили под одним из мостов куклу Винисиуса и баннер «Мадрид ненавидит «Реал». Акцию устроили перед матчей 1/4 финала Кубка Испании еще в январе. В результате специального расследования удалось установить личности четырех организаторов. Каждый из них должен заплатить по 60 001 евро. Посещать матчи они не смогут в течение двух лет.

16 шайб за два финальных матча Кубка Стэнли забросили «Вегас» и «Флорида». Это лучший показатель за 41 год. Правда, в 1982 г. результаты были еще более впечатляющими. Тогда за победу боролись «Айлендерс» и «Ванкувер», которые общими усилиями за два первых матча забили 21 гол.

В нынешней серии пока ведет «Вегас» (2-0). Минувшей ночью он буквально разгромил «Флориду» – 7:2. Тяжелее всего пришлось Сергею Бобровскому, который пропустил четыре шайбы и досрочно покинул площадку. В первом матче серии соперникам тоже удалось пробить его четыре раза. До этого у Сергея была победная серия из пяти игр.

У другого российского участника серии – Ивана Барбашева – все складывается намного лучше. Форвард «Вегаса» снова отметился результативными действиями (сделал голевую передачу) и был признан второй звездой дня. В 19 играх текущего плей-офф на его счету 17 (6+11) очков.