«Боялась, что больше не выиграю ни одного матча». Павлюченкова пропустила почти год из-за травмы, а теперь зажигает на «РГ»

    333-я ракетка мира уже в четвертьфинале
    Анастасия Павлюченкова стала самой низкорейтинговой четвертьфиналисткой в истории «Ролан Гаррос» /IMAGO/PanoramiC/ТАСС

    Анастасия Павлюченкова совершает самый впечатляющий камбэк теннисного сезона.

    Сегодня 31-летняя россиянка победила 28-я ракетку мира бельгийку Элизу Мертенс в четвертом круге «Ролан Гаррос» – 3:6, 7:6 (3), 6:3. Во втором сете она ушла со счета 1:3, отыграв семь брейк-пойнтов на второй брейк. Анастасия вышла в четвертьфинал «Большого шлема» впервые с 2021 г. (в том году спортсменка дошла до финала «Ролан Гаррос»).

    Павлюченкова – одна из ведущих российских теннисисток. Помимо финала «Ролан Гаррос», она выиграла Олимпиаду-2020 в миксте, победила на 18 турнирах под эгидой Женской теннисной ассоциации (12 раз – в одиночном разряде), в составе сборной России завоевала Кубок Билли Джин Кинг в 2021 г. До мая 2022 г. Анастасия несколько лет с перерывами была первой ракеткой России.

    Сейчас Павлюченкова занимает 333-е место в мировом рейтинге. Все дело в том, что в 2022-м спортсменка провела лишь пять матчей из-за травмы колена, в мае досрочно завершила сезон, а к концу года оказалась в хвосте третьей сотни рейтинга. Были серьезные сомнения, что Анастасия сможет вернуться на топ-уровень.

    Особенно насторожили результаты россиянки после возвращения: в апреле она проиграла в четырех из пяти матчей. Затем Павлюченкова впервые в карьере уступила со счетом 0:6, 0:6 – пусть на престижном турнире в Риме лидеру рейтинга Иге Швентек, но все-таки. Игра Анастасии оставила обескураживающее впечатление.

    Уже спустя несколько недель Павлюченкова стала самой низкорейтинговой четвертьфиналисткой в истории «Ролан Гаррос».

    Вернуться на топ-уровень Анастасии помогла грамотная реабилитация и новая команда. Колени беспокоили Павлюченкову с 2020 г., но до прошлого года она справлялась с болью самостоятельно. Когда проблема вышла из-под контроля Павлюченкова обратилась в мюнхенскую клинику, которая помогает футболистам «Баварии» и сборной Германии.

    Местные врачи запретили спортсменке почти любую активность. «Каждое движение вызывало боль, поэтому теннис пришлось полностью оставить, я не прикасалась к ракетке месяцев пять, – рассказала Анастасия на этой неделе. – Я умоляла врачей разрешить мне хотя бы сидя на стуле поотбивать мячи, но мюнхенский доктор сказал: «Нет и еще раз нет, знаю я вас. Две минуты посидишь – а потом начнешь бегать. Нет». У меня вообще не было никакой активности, так что к середине года я была уже вообще не в форме. Только в ноябре началась какая-то работа».

    То время Павлюченкова называет одним из самых психологически тяжелых периодов в карьере: «Я боялась, что, может быть, больше не выиграю ни одного матча. Что больше не верну хорошую форму. Думала: что если я начну играть и боль снова вернется? Что, если моя карьера закончена? Было много сомнений, наверняка я знала только одно: если я решу попытаться, нужно будет пахать».

    Для возвращения Анастасия собрала в академии Патрика Муратоглу команду мечты (она сама так ее называет) – тренера по теннису Пьера Деброссе, тренера по физподготовке Гийома Брунуара и физиотерапевта (его имя спортсменка не раскрыла). Кроме того, Павлюченкова решила изменить систему подготовки к матчам. В частности, впервые в карьере она стала анализировать записи проигранных встреч. Раньше россиянка отказывалась от такой практики, поскольку слишком расстраивалась. Помимо этого, вместе со своими тренерами Павлюченкова начала устраивать тренировочные сессии для проработки отдельных элементов игры – подачи, ударов с лета, укороченных и т.д.

    Я начала «потихоньку вправлять мозги сама себе», – так Анастасия описывала свою эволюцию в интервью после победы в третьем круге «Ролан Гаррос».

    Новый формат подготовки быстро дал плоды. Уже на следующем турнире после Рима и разгрома от Швентек – в Страсбурге – Павлюченкова впервые с 2021-го дошла до четвертьфинала. После этого она прибыла на мэйджор в Париж и уже во вторник будет биться за полуфинал «Ролан Гаррос». Анастасия пересобрала себя заново и теперь у нее начался следующий этап карьеры. На нем, хочется верить, ей покорятся новые вершины.