Джокович пробился в финал «Ролан Гаррос», шейх Катара готов отдать $7,5 млрд за «МЮ». События, которые вы могли пропустить

    «Салават Юлаев» платит по долгам
    Новак Джокович готовится завоевать 23-й, рекордный, титул на турнирах «Большого шлема» /EPA

    Новак Джокович 34-й раз в карьере вышел в финал турнира «Большого шлема», обновив свой же рекорд. Остановить его в Париже не смог испанец Карлос Алькарас. Теннисный мир жил в предвкушении этой встречи больше года, с тех самых пор как Новак проиграл в полуфинале «Мастерса» в Мадриде. Анонсируя реванш, французский L’Equipe сделал акцент на том, что впервые в современной истории тенниса разница в возрасте между полуфиналистами «Ролан Гаррос» составила 16 лет В январе 2003 г., когда Джокович по-настоящему дебютировал в профессиональном туре, Алькарас еще даже не родился.  

    Именно на молодость Алькараса делали ставку в большинстве предматчевых прогнозов. Сам Карлос думал немного иначе: «Хочется думать, что моя юность сыграет решающую роль. Но это будет 45-й полуфинал Джоковича на «Большом шлеме», а у меня – только второй. Я бы сказал, что опыт важнее в этом контексте, но я не стану на этом зацикливаться». 

    По первым двум сетам казалось, что этот полуфинал точно войдет в топ лучших грунтовых противостояний всех времен. Но в самом начале третьего Алькарас дернулся за мячом на приеме, резко остановился и схватился за икру. Это были судороги, которые, по словам Карлоса, скрутили его ноги, руки и все тело. После медицинской паузы он вернулся на корт, но не в игру. Итоговый счет – 3:6, 7:5, 1:6, 1:6 в пользу Джоковича. 

    Свой седьмой финал на «Ролан Гаррос» он проведет против Каспера Рууда, который обыграл Александра Зверева. В случае победы Новак не только вернется на вершину мирового рейтинга, но и установит очередной рекорд – по количеству титулов на турнирах «Большого шлема». Сейчас у Джоковича их 22. Столько же у Рафаэля Надаля, который незадолго до старта соревнований в Париже поставил карьеру на паузу. 

    Порядка $7,5 млрд (или 6 млрд фунтов стерлингов) готов заплатить катарский шейх Джасим бин Хамад Аль Тани за «Манчестер Юнайтед». Такая сумма, как пишет The Guardian, обозначена в его пятой и финальной заявке на покупку клуба Английской премьер-лиги (АПЛ). Если это предложение не будет принято, то Аль Тани выйдет из переговоров. По информации издания, он сам и его советники сильно разочарованы затянувшимися переговорами с нынешними владельцами клуба. 

    Первые разговоры о том, что семья Глейзеров, которая управляет «МЮ» последние 17 лет, собирается продать клуб, появились еще в ноябре 2022 г., а через месяц подтвердились. Глейзеры наняли финансовых консультантов из авторитетной компании Raine Group, которая за несколько месяцев до этого провела сделку по продаже «Челси». 

    Изначально планировалось, что вопрос с «МЮ» будет решен к апрелю 2023 г. Но дедлайн неоднократно переносился – Глейзеров не устраивали предложения потенциальных покупателей. Они сразу заявили, что хотели бы получить за клуб не менее 6 млрд фунтов, а лучше – все 7 млрд. Господин Аль Тани, который с самого начала был одним из главных фаворитов в этой гонке, начинал «торги» с 4,5 млрд. 

    251 млн руб. составили выплаты хоккейного клуба «Салават Юлаев» по долгам перед игроками. По информации Государственной инспекции труда Башкирии задолженность по зарплате была перед 23 игроками команды. Они не получали деньги с февраля по апрель 2023 г. В инспекции отметили, что клуб предупрежден об ответственности в случае повторного нарушения. 

    А вот Континентальная хоккейная лига (КХЛ) даже успела ввести санкции – с 17 мая клуб не мог регистрировать новые контракты. Теперь этот запрет, вероятно, будет снят. 

    Как сообщают источники, близкие к клубу, задержки зарплаты случаются после окончания каждого сезона. Они носят технический характер и связаны с открытием нового финансирования со стороны спонсоров. Никто в клубе, в том числе игроки, из-за этого не паникует. 

    Три года назад долги «Салавата» были даже выше – порядка 600 млн руб. Тогда клуб взял кредит у «Регионального фонда», который специализировался на инвестициях в различные предприятия Башкирии, под залог стадиона «Торос». Кредитные деньги пошли на погашение долгов по зарплате, а сам кредит закрывали с помощью спонсорских денег.