Россияне смогут получить налоговый вычет за занятия спортом


    Сегодня, 24 марта, Государственная Дума в третьем чтении приняла закон о налоговом вычете за занятия спортом. Максимальная выплата для россиян составит 15 600 руб. Деньги могут быть выплачены за физкультурно-оздоровительные услуги, включенные в соответствующий перечень, утверждаемый правительством РФ – фитнес подпадает под эту категорию.

    Президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии России (АОФИ) Ольга Киселева положительно оценивает новый закон: «В итоговой версии законопроекта о социальном налоговом вычете на физкультурно-оздоровительные услуги для физических лиц мы ожидали две ключевые вещи — во-первых, включения в список получивших преференции организаций детских секций и клубов, во-вторых, распространения налогового вычета на 2021 г.

    В целом эту редакцию закона можно оценить положительно, поскольку приняты замечания в отношении детского фитнеса. Детский фитнес пользуется высоким спросом, он занимает иногда до 25% от общей доли продаж абонементов. Поэтому налоговый вычет на детей налогоплательщиков является очень серьезной мотивацией для того, чтобы родители приобретали абонементы для детей.

    Однако не удалось решить вопрос о сроках вступления в силу нововведений. На 2021 г. действие закона не распространили, причем он даже не был включен в поправки. Представители Госдумы обсуждали эту инициативу в переговорах с Минфином и там ответили, что перечень и виды услуг, порядок их предоставления, а также сроки действия закона будут определены в подзаконных актах; что это выпадающие доходы 2021 г. Без принятых подзаконных актов невозможно распространить срок действия закона на 2021 г.

    Мы рассчитываем, что в реестр попадет как можно больше организаций и услуг, связанных с физкультурой и спортом, в том числе индивидуальные тренировки, что важно для отрасли.

    В целом, инициируя данные поправки, мы преследовали цель, с одной стороны, способствовать реализации национальной программы по оздоровлению населения, с другой, помочь фитнес-индустрии быстрее восстановиться после связанного с пандемией кризиса. Согласно Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации, в перспективе 2030 г. 70% россиян должны заниматься физкультурой и спортом. Благодаря введению вычета у граждан будет больше мотивации и возможностей посещать фитнес-клубы, поскольку они смогут вернуть 13% от стоимости клубного членства. Максимальный размер возвращенных средств может быть не более 15 600 руб. в год.

    В качестве дополнительной меры стимулирования спроса на физкультурно-оздоровительные услуги на законодательном уровне АОФИ предлагает ввести также законопроект о компенсации затрат на фитнес сотрудникам предприятий, которые не обладают достаточной технической базой и человеческими ресурсами для организации тренировок».