Российский велогонщик Власов планирует выступить на «Тур де Франс»

    Он вынужден был сняться с «Тура Швейцарии» из-за коронавируса
    Александр Власов на «Джиро д'Италия» в 2021 г. /Zuma\TASS

    Велогонщик Александр Власов, выступающий за немецкую команду BORA-Hansgrohe, планирует выступить на знаменитой многодневке «Тур де Франс». Об этом сообщает «Матч ТВ».

    Власов лидировал в многодневке «Тур Швейцарии» после победы на пятом этапе, но затем был вынужден сняться с соревнований из-за положительного теста на коронавирус. По этой же причине «Тур Швейцарии» не досчитался еще нескольких спортсменов.

    «С заявкой на «Тур де Франс» не должно быть проблем. Доктор сказал, что карантин на неделю. Симптомов у меня нет, чувствую себя хорошо», — рассказал Власов.

    26-летний Власов выступает за немецкую команду с 2022 г. Ранее в его карьере были профессиональные команды «Газпром-РусВело» и Astana Pro Team. Лучшим достижением велогонщика на гранд-турах является четвертое место «Джиро д'Италия» в 2021 г.

    «Тур де Франс»-2022 пройдет в 109-й раз. Гонка стартует 1 июля в Копенгагене и завершится 24 июля на Елисейских полях в Париже.

    В начале марта Международный союз велосипедистов (UCI) отстранил российских спортсменов от участия в международных соревнованиях на уровне сборных из-за событий на Украине. Однако отдельные велогонщики не лишились права выступать в профессиональных командах, которые не являются российскими.