«Поставили ультиматум». Латвийской гимнастке запретили выступать на ЧМ из-за российского паспорта


    Латвийская гимнастка Елизавета Полстяная заявила, что пропустит чемпионат мира из-за наличия российского гражданства. В интервью порталу Sport24 спортсменка рассказала, что из заявки сборной на ЧМ ее убрали из-за отказа выполнить условие Национального олимпийского комитета (НОК) Латвии. Полстяной предложили на выбор два варианта: сдать российский паспорт, либо лишиться возможности выступать за Латвию на международных стартах.

    «Даже никаких предварительных разговоров не было. Просто прислали письмо в ультимативной форме, что есть два варианта. Никаких компромиссов, что самое обидное. Сделано было много, я всегда доказывала все результатами. Очень обидно, что так получилось <…> На данный момент я не представляю продолжение своей спортивной карьеры в Латвии», — сказала спортсменка.

    Полстяная родилась в Латвии. В 2018 г. она получила латвийское гражданство и стала выступать за сборную прибалтийской республики. При этом до зимы 2022 г. спортсменка жила в России, где и готовилась к соревнованиям с личным тренером. В феврале перед гимнасткой поставили условие о прекращении тренировок в России, и она вернулась в Латвию на постоянное проживание.

    В октябре 2021 г. Полстяная выступала за Латвию на ЧМ по художественной гимнастике в Японии. Она заняла 15-е место в личном многоборье. В 2022 г. мировое первенство примет Болгария. Соревнования в Софии, столице страны, пройдут с 14 по 18 сентября.