От Сочи до Владивостока: «Ведомости» презентовали новый сезон бизнес-регаты

    В 2024 г. участников ждут пять двухдевных этапов и новая локация – Калининград
    С нового сезона у бизнес-регаты появится переходной Кубок /Алексей Орлов / Ведомости

    27 февраля в Москве состоялась презентация нового сезона бизнес-регаты «Ведомости». На мероприятии в просторном ресторане «Парк» собрались организаторы, партнеры и участники прошлых соревнований, а также те, кто только собирается попробовать свои силы в любительских парусных стартах.

    Впервые бизнес-регата «Ведомости» состоялась в 2011 г., а с 2021-го мероприятие проводится ежегодно. В сезоне-2023 в соревновании приняли участие 50 команд и 300 яхтсменов-любителей со всей России. Календарь состоял из шести этапов, в ходе которых прошло 70 гонок. В призерах и победителях побывали 24 команды, а чемпионом сезона стала команда Российского национального коммерческого банка (РНКБ). 

    В сезоне-2024 планируется пять этапов, каждый из которых продлится два дня. Первый старт состоится 18 мая в Сочи в яхт-клубе «Имеретинский», 8-9 июня участников ждет Санкт-Петербург. 13 и 14 июля бизнес-регата впервые пройдет в Калининграде, а 3-4 августа этап состоится в Royal Yacht Club на Химкинском водохранилище. Финал сезона примет 29-31 августа Владивосток. 

    Еще одним нововведением сезона-2024 будет переходной Кубок – его будут вручать команде, занявшей первое место в общем зачете. Трофей уже готов: сейчас на нем размещены таблички с названиями команд-победителей 2021-2023 гг. («Тензор»,  О1 Properties и РНКБ, соответственно), а еще одна появится по итогам сезона-2024. 

    «За несколько лет проведения любительских парусных гонок регата «Ведомости» стала уникальным бизнес-клубом для деловых людей, которые ценят не только свое рабочее время, но и очень избирательны в организации активного отдыха, – говорит генеральный директор АО «Бизнес Ньюс Медиа» Михаил Нелюбин. – Именно обеспечение высокого уровня организации парусных гонок является для многих регионов большой проблемой». 

    По словам Нелюбина, календарь сезона должен не только знакомить с новыми локациями, но и гарантировать достойный уровень сервиса и судейства. «Мы очень требовательны в этих вопросах, – добавляет Нелюбин. – Мы рады, что из года в год у нас есть возможность расширять географию стартов. В сезоне-2023 мы впервые провели этапы в Саратове, Нижнем Новгороде и Владивостоке. В этом году познакомимся с парусным Калининградом и яхтенным портом «Смоленка» в Санкт-Петербурге».

    Постоянные участники бизнес-регаты рады появлению новых локаций в календаре. «В прошлом сезоне самым ярким и запомнившимся этапом стал Владивосток с его разницей во времени, огромным количеством гонок, переменой погоды и интереснейшей программой, – отмечает руководитель команды Zegna Александра Иванченко. – В этом году очень сильно ждем Калининград. Круто, что будут двухдневные гонки с пересадками, потому что это выравнивает шансы команд». 

    Генеральным партнером сезона-2024 стала компания Fesco, техническим – компания PROyachting. В числе партнеров регаты также фонд «Росконгресс», спортивный центр «Янтарный парус», спортивная школа «Сила ветра», завод минеральных вод «Рычал-су», бренд питьевой воды Mever. 

    «Мы во второй раз поддерживаем регату, – говорит руководитель направления корпоративных коммуникаций «Дербент Вино» Алина Сиразетдинова. – Отмечаем положительный результат партнерства прошлого года и видим в нем большой потенциал. Событие способствует формированию слаженных команд, что является важным аспектом любого успешного бизнеса».