Гонки под авиашоу с видом на Кремль. Бизнес-регата «Ведомости» дебютировала в Нижнем Новгороде

    14 команд определили победителей в «золотом» и «серебряном» дивизионе
    Этап в Нижнем Новгороде стал четвертым в сезоне-2023 регаты. Далее команды отправятся в Москву и Владивосток /Александр Кудряшов

    15 и 16 июля в Нижнем Новгороде состоялся четвертый этап сезона бизнес-регаты «Ведомости». Гонки проходили в непосредственной близости стрелки Оки и Волги, у подножья Чкаловской лестницы с видом на Нижегородский Кремль. Слияние двух рек давало особенное течение, а фарватер для грузовых и пассажирских судов обозначил четкую зону для проведения гонок.

    Первый день регаты стал отборочным туром, по его результатам 14 команд распределили на «золотой» и «серебряный» дивизионы. Победители и призеры определялись в каждом из них.

    Сильнейшей в «золотом» дивизионе стала команда Fesco I (шкипер Евгений Никофоров). На вторую ступень пьедестала поднялся новичок соревнований – экипаж «Ведомости» (Федор Изуткин), он полностью состоял из девушек. Бронзу взял коллектив РНКБ (Павел Карачов). Места с четвертого по седьмое заняли команды Zegna Bibamus, «Клуб выпускников президентской программы подготовки управленческих кадров», Fesco II и Viva Vedomosti.

    В «серебряном» дивизионе бесспорным лидером стала команда ADS team (Иван Гурьянов), серебряные медали достались экипажу «Сборная» (Алексей Семин), тройку призеров замкнул коллектив Zegna Yachting (Михаил Милованов). Далее в таблице расположились Zegna M11, «Новые люди», Zegna Serenity и «Росконгресс».

    После окончания соревнований яхтсмены поделились впечатлениями:

    Дополнительные эмоции участникам и зрителям подарило авиашоу, посвященное 100-летию открытия регулярного авиасообщения по маршруту «Нижний Новгород – Москва». Различные виды самолетов продемонстрировали фигуры высшего пилотажа для собравшихся на набережной жителей Нижнего Новгорода и гостей города. Многие зрители после авиашоу переключили внимание с неба на акваторию и наблюдали за гонками бизнес-регаты.

    «Регата «Ведомости» подарила уникальные ощущения – чувство соперничества и чувство преодоления сложностей. Этим и славится парусный спорт, – отметила Яна Сулоева, руководитель нижегородского филиала компании «Сила ветра», которая стала техническим партнером регаты. – У экипажей был разный уровень подготовки, но все участники оказались невероятно способными. Некоторыми командами руководили местные инструкторы – члены сборной Нижегородской области и потенциально сильные гонщики. Им было очень интересно попробовать свои силы в конкуренции со спортсменами мирового уровня – такими, как Евгений Никифоров и Павел Карачов. Будем рады, если регата «Ведомости» в Нижнем Новгороде станет ежегодной».

    Яна Сулоева, руководитель нижегородского филиала компании «Сила ветра» /Александр Кудряшов

    Призеры и победители двух дивизионов получили подарки от генерального партнера регаты транспортной группы FESCO и официального партнера турнира компании TECNO. Кроме того, им вручили специальные призы от Дербентского завода и магазина одежды WKS Tortuga. Также «Ведомости» благодарят партнера регаты бренд питьевой воды Mever.

    Пятый этап бизнес-регаты пройдет 12 августа в Москве. Завершится сезон этапом во Владивостоке 7-9 сентября.

    «Ведомости» организуют регату с 2011 г., с 2020 г. она стала ежегодной традицией. В прошлом году в парусных гонках приняли участие 37 корпоративных команд – 230 яхтсменов со всей России. Попасть на турнир могут все желающие, независимо от опыта в яхтинге. Заявки принимаются на сайте соревнований.