Гонки под дождем и три нарисованные картины. Бизнес-регата «Ведомости» в очередной раз удивила

    «Золото» на этапе в Москве взяла команда-дебютант
    На пятом этапе бизнес-регаты «Ведомости» стартовали 20 экипажей /Олег Семенюк

    В субботу, 12 августа, в яхт-клубе Royal Yacht Club на «Водном стадионе» в Москве состоялся пятый этап сезона бизнес-регаты «Ведомости». В акватории Химкинского водохранилища соревновались 20 экипажей. Техническим партнером мероприятия выступила компания PROyachting.

    Регата сопровождалась дождем и переменчивым ветром, но это не помешало организаторам провести пять гонок под пристальным вниманием зрителей. Особенность «Водного стадиона» в том, что берег располагается недалеко от места проведения соревнований, так что болельщики активно поддерживали свои яхты и фактически стали дополнительными участниками команд.

    Заезды в Москве получились самыми многочисленными в нынешнем сезоне регаты, поскольку команды не делились на два дивизиона, как это было в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Массовый заход лодок на буи беспристрастно оценивался судьями, которые не пропускали нарушений и протестов. В том числе из-за штрафов результаты каждого заезда были непредсказуемыми.

    По регламенту в итоговой таблице не учитывались результаты худшей гонки для каждой команды. Цифры в топ-5 получились плотными. Победителем московского этапа стали новички регаты команда «Щеглов и партнеры», набравшая 15 очков. У экипажа О1 Properties II было столько же баллов, но он уступил «золото» по сумме лучших результатов. Тройку призеров замкнула команда «Мустанг», у которой 16 баллов. Далее расположились коллективы TECNO и РНБК, заработавшие по 17 очков.

    Места с шестого по 20-е заняли соответственно «Клуб выпускников Президентской программы подготовки Москвы и Московской области 1», О1 Properties I, Viva Vedomosti, «Тайлер Рус», «Клуб выпускников Президентской программы подготовки Москвы и Московской области 3», Zegna Bibamus, «Клуб выпускников Президентской программы подготовки Москвы и Московской области 2», Fesco I, «Росконгресс», BSS, Zegna M11, Zegna Yachting, «Ассоциация менеджеров», Stella Vedomosti и Fesco II.

    Призеры и победители московского этапа получили подарки от генерального партнера бизнес-регаты «Ведомости» транспортной группы Fesco и официального партнера турнира компании TECNO. Также лучшим командам столичного этапа вручили специальные призы от Дербентского завода и магазина одежды WKS Tortuga.

    «От имени бренда TECNO хотим выразить благодарность организаторам за прекрасную регату, – сказала руководитель пресс-офиса бренда TECNO Мария Никитенко. – Несмотря на дождь, атмосфера была по-настоящему захватывающей, поэтому мы получили невероятное удовольствие от участия. Все победители регаты получили в подарок нашу новинку — смартфон CAMON 20. Теперь каждый из них точно сможет запечатлеть все яркие моменты и эмоции в любых условиях».

    Поделились эмоциями и другие участники турнира:

    Регата «Ведомости» славится насыщенной и полезной береговой программой. Этап в Москве не стал исключением. Желающие могли сделать свою яхту в технике скрапбукинг с элементами оригами и принять участие в мастер-классе студии Art of fire. Также под руководством ивент-компании EventyOn гости создали три картины.

    Впервые газета «Ведомости» провела яхтенные соревнования еще в 2011 г., а с 2021-го они приобрели регулярный формат. В прошлом году в парусных гонках приняли участие 37 корпоративных команд – 230 яхтсменов со всей России. 

    Завершающий этап бизнес-регаты «Ведомости» сезона-2023 станет частью спортивной программы Восточного экономического форума и пройдет 8-9 сентября в Амурском заливе города Владивосток. Попасть на турнир могут все желающие, независимо от опыта в яхтинге. Заявки принимаются на сайте соревнований.