Два дивизиона, заходистый ветер и акватория с рифами. Как прошла бизнес-регата «Ведомости» на ПМЭФ

    Победителей наградили на сцене крупного фестиваля
    В гонках в Кронштадте приняли участие 24 экипажа /Андрей Гордеев / Ведомости

    17 июня в рамках спортивной программы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялся третий этап бизнес-регаты «Ведомости». 

    Турнир прошел в музейно-историческом парке «Остров фортов» в Кронштадте. В двух дивизионах состязались 24 экипажа, представлявших российские и международные компании. 

    Формат с двумя дивизионами – техническая мера. Его придумали, чтобы распределить все команды на трассе. В силу особенностей акватории гонки с раздельным стартом, как это было на втором этапе регаты, организаторы решили не проводить. 

    По погодным условиям день в Кронштадте получился замечательным – было и тепло, и в то же время ветрено. В первом дивизионе прошли четыре гонки. К старту заездов второго дивизиона ветер заметно усилился, поэтому яхтсменам удалось провести пять гонок.

    «Это интересная акватория. Здесь много опасных камней и даже рифов, – отметил генеральный директор ZigZag Дмитрий Жайворонок. – Что касается ветровых условий, участники почувствовали весь спектр. Ветер был заходистым, постоянно менял направление. Начинали со средне-слабого ветра, 6-10 узлов. Под конец дня ветер достигал уже 15 узлов. Для второго дивизиона ветер не изменился в направлении, но усилился. Если подводить общий итог – получилась замечательная регата с классными гонками». 

    Призерами в первом дивизионе стали команды Fesco, Росконгресс и РНКБ. Лучшими во втором дивизионе оказались Zegna M11, TECNO и Stella Vedomosti.

    Пока экипаж РНКБ является лидером сезона. На первом и втором этапах, которые состоялись в Сочи и Саратове соответственно, коллектив занял первые места.

    «Регата в Кронштадте прошла замечательно, – поделился директор департамента спортивных проектов управления социального развития группы Fesco Алексей Глущенко. – Хороший гоночный день, отличная погода и ветер. Организаторы решили разбить участников на два дивизиона, и это было отличным решением, учитывая количество гостей и самих яхтсменов. Мы получили море адреналина, заняв первое место в регате».

    Поделились эмоциями и другие участники турнира:

    Регата «Ведомости» – не просто спортивное соревнование, но и коммуникационная площадка для людей из разных сфер бизнеса. На каждом этапе можно завести новые знакомства и обменяться опытом. Кроме того, издание стремится сделать регату максимально насыщенной, поэтому на турнире всегда есть культурная часть. На этот раз участники регаты посетили фестиваль «Паруса Кронштадта». Награждение победителей гоночного дня состоялось на главной сцене мероприятия. 

    «Была фееричная концертная программа и люди, которые пришли на фестиваль, узнали про бизнес-регату «Ведомости». Следили за тем, как мы соревнуемся, увидели как нас награждают. По лицам гостей было видно, что они очень заинтересованы нашим турниром», – добавил Глущенко.

    Призеры и победители этапа бизнес-регаты получили подарки от генерального партнера соревнований транспортной группы Fesco, а также официального партнера TECNO. Кроме того, призерам и победителям двух дивизионов были вручены специальные призы от Дербентского завода и ресторана MEMO.

    Партнерами регаты выступили фонд Росконгресс, фестиваль «Паруса Кронштадта», туристско-рекреационный кластер «Остров фортов», завод минеральных вод «Рычал-су», бренд питьевой воды Mever, парусный клуб ZIGZAG, яхта mX700 и «Кубок Рундука», консьерж-служба Aspire Lifestyles.

    Четвертый этап бизнес-регаты «Ведомости» состоится с 15 по 16 июля в Нижнем Новгороде, пятый – 12 августа в Москве. Завершится сезон этапом во Владивостоке 7-9 сентября.

    «Ведомости» организуют регату с 2011 г., регулярно соревнования проходят с 2020-го. В прошлом году в турнире приняли участие 37 корпоративных команд – 230 яхтсменов со всей России. Попасть на регату могут все желающие, независимо от опыта в яхтинге. Заявки принимаются на сайте соревнований.