Даниил Медведев вновь возглавил рейтинг АТР

Россиянин пробыл первой ракеткой мира три недели в марте
    Даниил Медведев стал первой ракеткой мира /ЕРА

Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) опубликовала обновленный рейтинг. Россиянин Даниил Медведев вновь вернулся на первую строчку, сместив с нее Новака Джоковича. Серб откатился на третью позицию, а на вторую строчку переместился Александр Зверев.

У Медведева 7 950 рейтинговых очков, у Зверева — 7 075, у Джоковича — 6 770, у занимающего четвертую строчку Рафаэля Надаля — 6 525. На пятое место поднялся норвежец Каспер Рууд (5 050). Андрей Рублев сохранил восьмую позицию (4 125). Карен Хачанов занимает 23-е место (1 710), Аслан Карацев — 38-е (1 093).

Медведев во второй раз в карьере поднимается на высшую строчку рейтинга АТР. Он пробыл первой ракеткой мира с 28 февраля по 20 марта нынешнего года. В текущем календарном году россиянин не выиграл еще ни одного титула. Накануне он уступил в финале травяного турнира в Хертогенбосхе 205-й ракетке мира голландцу Тиму ван Рейтховену (4:6, 1:6).

Рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA) уверенно возглавляет польская теннисистка Ига Швентек. У победительницы «Ролан Гаррос» колоссальное преимущество по баллам нал вторым номером рейтинга эстонкой Анетт Контавейт — 8 631 балл против 4 511.

Лучшая из россиянок Дарья Касаткина занимает 12-ю позицию (2 765). 24-е место у Вероники Кудерметовой (2 000), 27-е — у победительницы турнира в Хертогенбосхе Екатерины Александровой (1 751). Александрова поднялась на три позиции вверх и обошла Людмилу Самсонову (29-е место, 1 650)