В ЛНР задержали украинца за финансовую помощь «Азову»
Гражданин Украины был задержан на территории Луганской народной республики (ЛНР), он обвиняется в финансовой поддержке националистического полка «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен). Об этом сообщается в Telegram-канале республиканского Следственного комитета (СК).
Сотрудники УФСБ России по ЛНР задержали обвиняемого в Беловодском районе республики. Следствие установило, что в феврале 2024 г. украинец перевел деньги на счета участков «Азова», достоверно зная, что это националистическое объединение признано террористическим и запрещено в РФ. Расследуется уголовное дело о финансировании терроризма (ч. 1.1. ст. 205.1 УК РФ).
В СК отмечают, что в ближайшее время следователь первого отдела по расследованию особо важных дел намерен ходатайствовать перед судом об аресте фигуранта. Согласно видеозаписи, опубликованной в Telegram-канале ведомства, обвиняемый признал вину и раскаялся.
В августе СК сообщал о решении суда в отношении другого гражданина Украины, также обвиняемого в финансировании «Азова». С февраля по ноябрь 2023 г. мужчина не менее восьми раз перевел деньги участникам «Азова», зная, что организация запрещена в России. Суд приговорил его к восьми годам и шести месяцам лишения свободы.
В середине июля в Госдуму был внесен законопроект о распространении правил противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма на финансирование экстремистской деятельности.