Сыновей Магомеда Омарова освободили из-под административного ареста в Дагестане
Всех сыновей бывшего главы Сергокалинского района Дагестана Магомеда Омарова освободили из-под административного ареста, сообщил председатель общественной наблюдательной комиссии республики Шамиль Хадулаев.
Верховный суд Дагестана арестовал шесть родственников Омарова по обвинениям в административных нарушениях 26 июня. По информации «РИА Новости», среди них были как минимум пятеро сыновей бывшего главы Сергокалинского района. Родным Омарова был назначен арест на сроки от двух до 13 дней.
25 июня экс-главу Сергокалинского района задержали по статье о мелком хулиганстве. Спустя 10 суток он был освобожден. Но 6 июля его вновь задержали по подозрению в совершении экономических преступлений.
По данным «Известий», Омарова задержали по уголовному делу о мошенничестве. Следствие полагает, что бывший чиновник, а также другие лица вступили в сговор и фиктивно трудоустроили жителей села Сергокала в местную газету. Сотрудники фактически не выполняли работ, а их зарплата поступала Омарову. С 2016 по 2022 г. было похищено около 697 000 руб. Против четверых подозреваемых, включая Омарова, было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).
Задержания произошли после терактов в Дербенте и Махачкале вечером 23 июня. Вооруженные боевики напали на синагогу, две православные церкви и пост ДПС, были ликвидированы пятеро нападавших. Погибли более 20 человек, включая 16 полицейских. Троих террористов опознали как сыновей Омарова и его племянника.