В Дагестане задержали зачинщиков конфликта между подростками

    МВД России задержало в Дагестане зачинщиков и активных участников конфликта между подростками в Махачкале. Об этом сообщил руководитель Центра управления регионом (ЦУР) Исрафил Исрафилов в Telegram-канале.

    Несовершеннолетних доставили в отдел полиции, в отношении их родителей составлены административные протоколы. Исрафилов добавил, что 18 мая проводится межведомственное совещание с участием представителей министерств внутренних дел, образования, молодежи и культуры. На нем обсуждаются меры по недопущению подобных случаев в будущем.

    18 мая Следственный комитет РФ организовал процессульную проверку по факту массовой драки в Махачкале. В социальных медиа сообщалось, что в городе подростки объединяются в группы для совершения противозаконной деятельности, включая организацию массовых драк. Председатель ведомства Александр Бастрыкин затребовал доклад о происходящем и поручил доложить о ходе проверки.

    15 мая ФСБ России совместно с правоохранительными органами провела в 81 регионе РФ профилактические рейды против идеологии насилия и массовых убийств среди молодежи. В пяти городах были задержаны шесть человек за подготовку вооруженных нападений на образовательные учреждения в Москве и Тюмени, насильственных акций в Кемерове, Ростове-на-Дону и Йошкар-Оле. Также ведомство провело профилактику в отношении 305 несовершеннолетних, попавших под воздействие зарубежных модераторов, которые пропагандируют деструктивную идеологию.