Власти Татарстана хотят проводить международные премии для женщин

    Власти Татарстана намерены проводить конкурс на соискание двух международных премий Halal Business Woman и Halal Charity для женщин имени Хадиджи Бинт Хувайлид. Об этом сообщается в проекте указа главы республики Рустама Минниханова, подготовленным Агентством инвестиционного развития республики, который проходит антикоррупционную экспертизу.

    Премии планируется проводить для поддержки и повышения роли, статуса и авторитета женщин в обществе и бизнес-среде. Также целью является популяризация и признания выдающихся достижений женщин, их благотворительных и социальных проектов, общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни как отдельных граждан, говорится в документе. 

    Кроме этого, целью конкурса в проекте указа называют содействие женщинам в достижении успеха, продвижении их бизнес-проектов и личных брендов, которые имеют ключевое значение для прогресса в укреплении торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества.

    Конкурс проводится один раз в год. Премии планируется вручать на международном форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum». Победители конкурса, россияне и иностранцы, смогут получать денежные призы. Размер премии в документе не указан. Размер денежных наград будет определять оргкомитет. Соискателям премии необходимо будет подать заявку в электронном виде, и прислать видеоролик, рассказывающий о деятельности участника конкурса.

    Как указано на сайте форума, «Россия – Исламский мир: KazanForum» – главная площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира. Впервые Международный экономический форум России и стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС) прошел в 2009 г. В 2024 г. форум «Россия  – Исламский мир: KazanForum» пройдет с 14 по 19 мая. В 2023 г. мероприятие получило статус федерального. 

    Хадиджа бинт Хувайлид ибн Асад ибн Абдульузза ибн Киляб аль-Курашия аль-Асадия – это первая и до своей смерти единственная жена пророка Мухаммеда. Остальных пророк брал в жены уже после ее смерти.