Бусаргин: в Саратовской области могут отменить крещенские купания в водоемах

    Из-за аномально теплой зимы традиционные крещенские купания в Саратовской области могут отменить и ограничиться только церковными службами. Об этом сообщил губернатор региона Роман Бусаргин.

    «Объективно организовать безопасный подход к воде не представляется возможным – слишком много рисков. Мы должны исходить в первую очередь как раз из вопросов безопасности», – написал Бусаргин в своем Telegram-канале.

    По его словам, в Саратовской области сохраняется нетипичная для января погода, из-за которой водоемы региона и особенно Волга лишены ледяного покрова. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни длительных и сильных морозов не предполагается. В этой связи местные власти в ближайшее время могут официально запретить любой выход на лед.

    Тем не менее специальные службы будут дежурить возле популярных мест для крещенских купаний. «<...> Если резкой смены температурного режима не произойдет, самым верным решением здесь будет проведение только крещенских служб», – добавил Бусаргин.

    31 декабря Метеорологическая обсерватория МГУ опубликовала данные, согласно которым 2024 г. стал самым теплым в Москве за всю 245-летнюю историю метеонаблюдений. Средняя годовая температура воздуха в столице достигла абсолютного рекорда в 8,2 градуса (предыдущий рекорд составлял 8,0 градуса и был отмечен в 2020 г.). Холодным были только январь и май 2024 г., остальные 10 месяцев года оказались значительно теплее обычных показателей. Особенно жарким в столице выдался сентябрь: в среднем за месяц температура составила 17,9 градуса тепла, что на 5,7 градуса выше сентябрьской климатической нормы.

    10 января 2024 г. в отчете европейской климатической службы Copernicus также было сказано, что 2024 г. стал самым жарким за всю историю наблюдений. Согласно документу, в прошлом году температура воздуха была на 0,12 градуса по Цельсию выше, чем в 2023 г., который тоже становился самым теплым годом за всю историю наблюдений.