Генерал-полковник Лапин станет вице-премьером Татарстана
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана и будет курировать вопросы поддержки участников спецоперации. Об этом 28 сентября заявил раис республики Рустам Минниханов во время ежегодного послания Государственному совету Татарстана.
По словам Минниханова, в составе правительства создадут отдельное структурное подразделение по вопросам поддержки участников спецоперации. Его куратором в статусе вице-премьера станет Лапин. Генерал-полковник ранее командовал группировками войск «Центр» и «Север» и Ленинградским военным округом.
21 сентября 2025 г. стало известно, что Лапин был уволен с военной службы и мог перейти на работу в руководство Татарстана. Он командовал группировкой «Центр» в 2022 г., позднее занимал должность начальника Главного штаба Сухопутных войск, а в мае 2024 г. возглавил Ленинградский военный округ и группировку «Север».
В тот же день источник «Ведомостей», близкий к руководству республики, сообщал о возможном назначении Лапина советником Минниханова. Предполагалось, что он будет заниматься набором контрактников, а также вопросами защиты республики от атак БПЛА.
2 июня 2026 г. Лапин оказался среди победителей праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Он вошел в партийный список по Татарстану.