Аксенов: Северо-Крымский канал может обмелеть через три месяца

    Рисков с обеспечением населения водой власти не видят
    Svetlov Artem / Wikimedia

    Запасов воды в Северо-Крымском канале после катастрофы на Каховской ГЭС хватит на 2,5-3 месяца. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

    «Уровень воды в Северо-Крымском канале постепенно снижается, в том числе из-за того, что продолжается орошение сельскохозяйственных земель. Запасов в канале хватит еще примерно на 2,5-3 месяца, – утверждает глава республики. – При этом построить насосную станцию и тракт подачи воды из Днепра в канал напрямую в существующих условиях не представляется возможным, хотя никаких технических сложностей нет».

    По его словам, в регионе достаточное количество запасов воды для бытовых нужд и наполнения водохранилищ. «Продолжается работа по закачке воды из подземных источников. Никаких рисков по обеспечению населения питьевой водой в регионе нет», – резюмировал Аксенов. 

    На 1 августа, по данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, общий объем воды в водохранилищах естественного стока составил 185,44 млн куб. м, что на 15,96 млн куб. м меньше, чем месяц назад.

    «Ведомости» уже писали, что прорыв плотины Каховской ГЭС произошел ночью 6 июня. В результате случившегося оказались разрушены 11 из 28 пролетов станции, после чего начался неконтролируемый сброс воды. Уровень подъема воды достигал 11 м. 14 июня МЧС признало прорыв на ГЭС и последующее масштабное подтопление ЧС федерального характера. Российские и украинские власти обвинили в случившемся друг друга.

    Сергей Аксенов предупредил о риске обмеления Северо-Крымского канала еще утром 6 июня. Запасы воды он оценил в более 40 млрд куб. м. Уже 9 июня власти Крыма сообщили, что воду по нему могут пустить из Днепра насосами. А 20 июля глава Мелитопольского района Запорожской области Андрей Сигута заявил, что канал больше не наполняется.

    До 2014 г. Крым получал до 85% пресной воды с Украины по Северо-Крымскому каналу. После присоединения полуострова к России Киев перекрыл его, и водоснабжение стало осуществляться исключительно внутренними резервами. В начале марта 2022 г. канал начал заполняться водой.