Поклонская поздравила жителей Крыма с годовщиной присоединения к России

    Советник генпрокурора России, бывший прокурор Крыма и экс-депутат Госдумы Наталья Поклонская впервые за полтора года появилась в эфире и поздравила жителей Крыма с десятой годовщиной присоединения полуострова к России. Запись обращения она опубликовала в своем Telegram-канале.

    «Каждый сделал осознанный выбор и показал, что они не согласны принимать то, что противоречит их внутреннему ощущению. Это было сделано мирным и демократическим путем», – уточнила Поклонская.

    По ее словам, референдум 2014 г. изменил не только жизнь крымчан, но и геополитическую расстановку сил, став началом нового этапа формирования отношений между государствами.

    14 июня 2022 г. Поклонская сообщила о своем назначении на должность советника генпрокурора Игоря Краснова. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что бывший прокурор Крыма была назначена советником, потому что «это соответствовало ее желанию».

    С 2016 по 2019 г. Поклонская занимала должность замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, затем – замглавы комитета Думы по международным делам. В октябре 2021 г. ее назначили послом России в Кабо-Верде, однако в январе следующего года она сообщила, что ее назначение не состоится по личным обстоятельствам. 2 февраля 2022 г. президент России Владимир Путин назначил Поклонскую на должность замглавы Россотрудничества, а 13 июня освободил от этого поста.