В Ростовской области беременные студентки будут получать по 100 000 рублей
Студентки в Ростовской области, обучающиеся очно и прошедшие постановку на учет по беременности, смогут получить единовременную выплату в 100 000 руб. с 2026 г. от государства, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на врио губернатора Юрия Слюсаря.
Кроме того, семьи, где только что появился ребенок, получат специальные подарки в качестве меры поддержки. В наборе будут необходимые для детей в первые дни жизни вещи на сумму 20 000 руб.
«Подарочные наборы новорожденным начнут выдавать на Дону со следующего года. Если рождается двойня или тройня, подарок получит каждый ребенок. На эту меру мы заложим в бюджете необходимую сумму», – сказал врио главы региона на форуме «Стратегия 2030».
1 сентября ТАСС сообщил, что Соцфонд начал принимать заявки от студенток на оформление пособия по беременности и родам. Для этого появился специальный электронный сервис, где можно обратиться за выплатой онлайн. Он размещен на портале «Госуслуги». Заявки также можно подать через клиентские службы фонда и МФЦ.
В июле Госдума приняла закон об увеличении пособия для беременных студенток, согласно которому выплата будет равна 100% регионального прожиточного минимума независимо от получения стипендии. Новые правила вступили в силу с 1 сентября 2025 г.