Аудитория Telegram Павла Дурова достигла 100 млн человек

Следующим шагом станет развитие публичных каналов для СМИ и блогеров
Каждый день Telegram начинают пользоваться 350 000 человек, заявил его основатель/ М.Стулов/ Ведомости

Ежемесячная аудитория мессенджера Telegram превысила 100 млн пользователей, сообщил сегодня на Мобильном конгрессе в Барселоне основатель Telegram Павел Дуров (это следует из сообщения Telegram). Этого показателя сервису удалось добиться всего за 2,5 года с момента основания. По словам Дурова, каждый день Telegram начинают пользоваться 350 000 человек, а все пользователи мессенджера отправляют ежедневно 15 млрд сообщений.

«Мы создали надежный зашифрованный протокол передачи данных, который позволяет отправлять сообщения даже при плохой работе сотовых сетей, - сообщил Дуров. - Мы построили сервера по всему миру, чтобы сделать Telegram самым надежным средством общения. Наши секретные чаты с возможностью самоуничтожения сообщений стали хитом, особенно после откровений Эдварда Сноудена».

По словам Дурова, рост аудитории Telegram – на 100% органический, так как компания не потратила ни копейки на рекламу и привлечение пользователей. У Telegram нет маркетингового бюджета, утверждает он. А секрет успеха сервиса в том, что люди рекомендуют его друг другу. Сейчас люди пользуются Telegram в 200 странах мира.

С мая Telegram привлек 38 млн новых пользователей, то есть с тех пор его аудитория выросла на 60%, отмечает издание Venturebeat. Главный конкурент Telegram - мессенджер WhatsApp (принадлежит Facebook) – недавно преодолел отметку в 1 млрд пользователей в месяц.

Следующим шагом развития Telegram станут каналы для СМИ и блогеров, говорит Дуров. Уже сейчас некоторые каналы в Telegram, через которые СМИ транслируют свои новости, собирают аудиторию до 1 млн человек. Дуров напомнил, что ранее свой канал в Telegram начал вести Папа Римский. Всего каналы в Telegram собирают ежедневно 400 млн просмотров.

Для медиа и блогеров такие каналы представляют собой прямой доступ к аудитории, говорит основатель Telegram: в традиционных социальных сетях достичь аудитории стало намного сложнее, так как твой голос теряется в лентах новостей. Дуров также сообщил, что сегодня свой официальный новостной канал в Telegram открывает журнал Forbes.

Павел Дуров основал Telegram в 2013 г., ранее он основал крупнейшую в России социальную сеть «В контакте». Дуров ушел из «В контакте» весной 2014 г. из-за конфликта с акционерами. Одним из предметов конфликта стала как раз разработка мессенджера Telegram – тогдашний акционер «В контакте» фонд UCP обвинил основателя соцсети в том, что он развивает собственный проект, оставаясь руководителем «В контакте». Стороны даже обменялись судебными исками, но в итоге заключили мировое соглашение.

Работа Telegram в России не раз становилась предметом обсуждения различных чиновников. Некоторые даже призывали заблокировать мессенджер в стране, «если он будет использоваться для пособничества терроризму». Такое заявление делал, в частности, зампредседателя конституционного комитета Госдумы Александр Агеев. Он просил директора Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александра Бортникова проконтролировать работу Telegram. Тогда речь шла о том, что публичные каналы Telegram использовались террористической группировкой «Исламское государство» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран). Позже представитель Telegram сообщил, что такие каналы будут заблокированы.