Мэрия Москвы проигрывает МГТС спор за кабельную канализацию

Отклонены уже три иска к оператору
Обострение борьбы за кабельную канализацию в Москве можно объяснить тем, что она становится все более и более востребованной, отмечает Денис Кусков/ С. Николаев/ Ведомости

Арбитражный суд Москвы отклонил три иска департамента городского имущества Москвы к МГТС и структурам Росреестра, еще один иск отклонен из-за неправильно оформленных документов. Это следует из материалов суда. Во всех исках московские чиновники требовали аннулировать права собственности МГТС на различные участки ее кабельной канализации. Всего арбитражный суд зарегистрировал 20 таких исков.

По версии московских властей, канализация строилась за бюджетный счет, но город не может зарегистрировать ее на себя, поскольку она уже зарегистрирована на МГТС - это следует из решения по иску, в котором город требовал признать бесхозной более 5 км канализации на Дмитровском шоссе. Суд отклонил иск, сочтя, что эта канализация - спорная, но все-таки не бесхозная недвижимость. Иск об аннулировании права собственности может быть удовлетворен только в случае, если истец является собственником спорной недвижимости, говорится в решении суд.

МГТС полностью разделяет позицию арбитражного суда по этой категории дел и считает изложенные в решении доводы обоснованными, отмечает представитель МТС, которой принадлежит МГТС, Дмитрий Солодовников. МГТС не считает, что принадлежащая ей канализация, права на которую оформлены в соответствии с законом, имеет спорный статус, говорит он.

Борьба за кабель

По оценкам департамента информационных технологий (ДИТ), в целом самозахват коснулся примерно 1600 км канализации (6000 объектов), построенных по городским инвестконтрактам после 1992 г. Исходя из тех доходов, которые сейчас получает от городской канализации подведомственный ДИТ «Межотраслевой производственно-технический центр» (МПТЦ), ежегодно городской бюджет недополучал около 500 млн руб. от сдачи этой канализации в аренду, говорит руководитель направления по взаимодействию с бизнес-сообществом департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Елена Новикова. По ее словам, канализация передавалась строительными организациями - подрядчиками по городским контрактам - во временную эксплуатацию МГТС, и у оператора не могло возникнуть права собственности на это имущество. В ходе рассмотрения исков в первой инстанции были представлены письма Росреестра и подведомственных организаций о грубых нарушениях закона, допущенных при попытке МГТС оформить канализацию на себя, утверждает Новикова. Москва обязательно оспорит эти решения - возвращенная в законную собственность города канализация будет предоставляться в аренду всем участникам рынка на недискриминационных условиях, обещает она.

Обострение борьбы за кабельную канализацию в Москве можно объяснить тем, что она становится все более и более востребованной, отмечает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. В частности, из-за развития сотовой связи: операторам требуется все больше оптоволокна для подключения базовых станций, потребности резко возрастут по мере развития 5G и беспроводного интернета вещей, считает он. Нужна канализация и для демонтажа воздушных линий связи, и для программы реновации, перечисляет Кусков.

Гендиректор «Искрателекома» Алхас Мирзабеков согласен, что отчуждение части канализации МГТС в пользу Москвы может сократить издержки при строительстве коммуникаций по программе реновации. Но сказать, что это позитивно повлияет на бизнес других операторов, нельзя, считает он. Эффективность коммерческих отношений с городом всегда сомнительна — неизвестно, какую тарифную политику будет проводить Москва, оказавшись крупным собственником канализации, не окажутся ли цены завышенными, рассуждает Мирзабеков. Цель городских властей - это комфортная среда проживания за счет эффективного сбора налогов и распоряжения бюджетом, а не заработок на сдаче канализации в аренду, отмечает он.