Минфин предложил запретить россиянам торговать на криптобиржах

Но вот механизм ICO ему кажется интересным
ICO следует регулировать по принципу IPO (первичного размещения акций), возможно, в несколько облегченном варианте, объявила вчера первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова/ Евгений Разумный / Ведомости

Минфин планирует запретить россиянам покупать и продавать криптовалюту на бирже, но при этом не возражает против ICO (initial coin offering — первичное размещение криптовалюты), сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» замминистра финансов Алексей Моисеев.

Моисеев рассказал, что Минфин и Центробанк активно обсуждали возможное разрешение торговли криптовалютами: первый поддерживал эту идею, второй выступал против. Минфин предлагал разрешить операции купли-продажи на лицензированных площадках и квалифицированным инвесторам, но в итоге согласился с точкой зрения регулятора. По факту это означает, что люди не смогут «покупать и продавать биткойны в качестве инвестиций» в свои портфели, цитирует Моисеева «Интерфакс». Но сделок ICO запрет не коснется.

ICO следует регулировать по принципу IPO (первичного размещения акций), возможно, в несколько облегченном варианте, объявила вчера первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова. Она уточнила, что ЦБ только планирует обсуждать этот вопрос с Минфином и другими ведомствами.

Моисеев сегодня ответил, что рынок ICO нужно «приветствовать и активно развивать» (цитата по «Прайму»), потому что министерство понимает, что процедура IPO стала дорогой, а ICO - это «интересный механизм», который дает «большую гибкость». По его словам, часть небольших российских компаний не может привлекать деньги через IPO из-за того, что это дорого, а кредит получить сложно. ICO позволит таким компаниям привлекать под конкретные проекты конкретное финансирование.

Моисеев подчеркнул и серьезный общественный интерес к этой теме, который «уходит далеко за пропорции практической важности», передает «Прайм». Однако инвестиции в криптовалюты приобретают все более рискованный характер, заметил он. При этом он против изменения Гражданского кодекса для создания статуса криптовалют – там уже есть подходящий для них статус «иного имущества». Дискуссии на эту тему, по словам Моисеева, пока продолжаются.

В октябре президент России Владимир Путин поручил ЦБ и правительству взять под контроль выпуск и обращение криптовалют в России. До 1 июля 2018 г. им предстоит описать в законодательстве статус криптовалют, понятие технологии распределенных реестров (блокчейна), а также токена и смарт-контракта. Регуляторы должны выработать требования к майнингу (вычислению криптовалют на IT-оборудовании), ICO, придумать, как обложить майнеров налогом.