Стоит ли инвестировать в ICO

Как оценить, что есть новый Google, а что – очередной мыльный пузырь

Колоссальный рост рынка ICO (первичного размещения криптовалют) формирует пузырь инвестиционных ожиданий, который может лопнуть или сдуться, оставив инвесторов без денег, с одними лишь мечтами о быстрых заработках. С другой стороны, среди блокчейн-проектов обязательно появятся новые Google и Amazon. Только вот, прежде чем удастся понять, кто это будет, многие потеряют деньги на проектах, которые не имеют даже призрачных шансов на успех.

Инвесторам необходимо разбираться, как отличить хороший проект от плохого или от мошеннического. Вот далеко не исчерпывающий список рисков, которые стоит учитывать при его оценке: инвестиции в слабые идеи и слабые команды, перевод денег мошенникам, воровство денег из кошельков злоумышленниками после ICO, изменение технологической или юридической ситуации, в результате которого проект перестает быть актуальным в процессе разработки, падение стоимости токена после выхода на биржу в результате продажи долей, ужесточение регулирования оборота токенов и невозможность их перевода в реальные деньги (в криптомире говорят «перевести в фиат»).

Мы ежедневно оцениваем цифровые активы и выделили несколько блоков вопросов, анализ которых поможет определить целесообразность инвестиций в конкретное ICO.

Команда

Кто эти люди, которые хотят собрать много денег под обещание сделать что-то крутое? Забудьте про блокчейн. Представьте, что к вам просто постучались в дверь и попросили дать в долг на год под развитие бизнеса и честное слово. Надо смотреть, чем члены команды занимались до проекта, под который привлекают средства с помощью ICO, достаточно ли у них профильного опыта в том сегменте, который они хотят завоевать, как выстроены бизнес-процессы. Команду обязательно надо верифицировать, т. е. убедиться, что это действительно живые люди, которые не только знают о проекте, но и глубоко погружены в него, обладают управленческими навыками, необходимыми для его реализации.

Идея

Удачная для ICO идея понятна, компактна, реализуема, в рамках продукта естественным образом востребован токен, и никому не кажется, что то же самое удобнее сделать без него. Одни и те же идеи, как правило, приходят в голову большому количеству людей, поэтому можно найти что-то похожее, что уже делается, и выяснить, как успехи там, какие сложности возникают.

Если идея слишком масштабна, то вряд ли она когда-либо реализуется в заявленном формате. Если идея противоречит законодательству (чем грешат многие ICO, предлагающие решения для юридических лиц), то надо понимать, что, пока не будет сформировано правовое поле, у нее нет шанса на сколь-либо масштабную реализацию. При этом, когда правовое поле будет сформировано, туда придут традиционные игроки, с которыми предстоит схлестнуться в конкурентной борьбе. Кто готов потягаться с Microsoft, Oracle, Apple, Samsung? Для многих стартапов идеальным результатом будет продаться после выхода работающего прототипа. Что получат владельцы токенов – большой вопрос.

Мошенничество

В нашей методологии отдельно выделен риск fraud rate (оценка на предмет выявления признаков мошенничества). Этот показатель по нашей задумке должен был «подсвечивать» проекты, собирающиеся обмануть инвесторов и скрыться с деньгами. Очень быстро стало понятно, что мошенничество на рынке ICO представлено в таких широких и разнообразных форматах, что даже не укладывается в традиционное понятие «фрода». Некоторые организаторы ICO изначально не собираются делать проект, а просто собирают деньги и исчезают (в качестве творческого подхода организуют «взлом» своих кошельков и т. д.). Некоторые собирают деньги, тратят маленький процент на поддержание жизни проекта, все остальное выводят на личные нужды. Бывает также, что проект делать все же собираются, но токены не имеют с ним никакой существенной связи, поэтому даже в случае успеха инвесторы с высокой вероятностью ничего не получат. Еще одна типичная ситуация – активно рекламируют один проект, а инвестиции в действительности собирают под другой.

Бюджет

Запуск любого продукта стоит денег, которые в том числе уходят на PR и маркетинг, зарплату сотрудников, софт, офис, и т. д. Наличие развернутого бюджета позволит сразу оценить серьезность намерений предпринимателей и их понимание структуры затрат на достижение целей.

Технологии

Софт развивается очень быстро, но выбор того или иного решения во многом определяет конфигурацию будущего продукта. Ethereum, Hyperledger, Exonum, Parity, Quorum – каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Наличие стандартизированного токена формата ERC20, например, решает проблему интеграции с биржами, но несет с собой все ограничения платформы Ethereum (эфириум), присущие публичному блокчейну. В этом случае подтверждение блоков происходит через майнинг, что требует значительных денежных ресурсов.

Правилом хорошего ICO-тона считается выкладывать что-то о технической стороне проекта на ресурсе github.com. Если же там пусто или есть только ссылки на сторонние разработки, это тоже повод задуматься.

Юридический аспект

Одна из ключевых проблем на текущей стадии развития рынка – правовая база ICO. У инвесторов, как правило, нет никаких юридических гарантий, а у основателей проектов – никакой ответственности за свои действия или бездействие. В российских реалиях криптовалюта не является средством платежа или товаром, так что невозможно предъявить ущерб в случае потери криптоактива. В иных юрисдикциях права инвесторов также, как правило, не защищены, но зато создателям ICO может быть намного удобнее официально перевести присланную криптовалюту в живые деньги.

Вывод

Бытовая логика подсказывает, что на диком рынке, где отсутствуют какие-либо правила и защита прав инвесторов, неквалифицированному участнику потерять деньги намного проще, чем заработать. Так что, перед тем как вкладываться в очередной гениальный проект, надо хорошо подумать: стоит ли премия риска?

Мнения экспертов банков, финансовых и инвестиционных компаний, представленные в этой рубрике, могут не совпадать с мнением редакции и не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов