«Яндекс» назвал самые популярные поисковые запросы года

Криптовалюта, Мария Максакова и ждун – что вызвало интерес россиян в 2017 году
Вызвавшей наибольший интерес женщиной оказалась экс-депутат Госдумы певица Мария Максакова/ Photoxpress

Аналитики «Яндекса» изучили поисковые запросы россиян за 2017 г. и выяснили, что их больше всего волновало. В список главных тем попали события, люди, явления и фильмы.

Главным событием в России и мире по версии «Яндекса» в 2017 г. стал теракт в петербургском метро. На втором месте по числу поисковых запросов среди событий – «Синий кит» и группы смерти, на третьем – скандал вокруг фильма «Матильда». Среди самых популярных также оказались запросы о введении штрафа за отсутствие знака «Шипы» и о деятельности ФБК.

Вызвавшей наибольший интерес женщиной оказалась экс-депутат Госдумы певица Мария Максакова. В топ-3 по числу поисковых запросов также вошли певица Юлия Самойлова, которая не смогла принять участие в «Евровидении» из-за запрета на въезд на Украину, и участница шоу Андрея Малахова «Пусть говорят» Диана Шурыгина.

Из мужчин пользователи чаще всего искали певца Диму Билана, телеведущего Андрея Малахова, который перешел с «Первого канала» на «Россию 1», и актера Армена Джигарханяна.

«Криптовалюта» стала самым популярным поисковым запросом среди вещей и явлений. Пользователи «Яндекса» также часто искали спиннеры, iPhone X, Samsung Galaxy S8 и iPhone 8.

Топ спортивных запросов возглавил чемпионат мира по хоккею. Кроме того, пользователи часто искали информацию о Кубке конфедераций и чемпионате мира по футболу.

Самым популярным российским сериалом в «Яндексе» который год стала «Молодежка». Пользователи поисковика также интересовались «Отелем Элеон», сериалами «Чернобыль. Зона отчуждения», «Ивановы-Ивановы» и «Ольгой». Из зарубежных сериалов в поисковике чаще всего искали «Игру престолов», «Гречанку» и «Шерлока». В пятерку также вошли «Ривердейл» и «Ходячие мертвецы».

Хоррор «Оно», вышедший в прокат в сентябре, стал самым популярным в поисковике фильмом. Также пользователи чаще всего искали картины «Гадкий я 3», кинокомикс «Стражи Галактики. Часть 2», российскую картину, вышедшую в прокат под Новый год, «Викинг» и приключения от киностудии Disney «Пираты Карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки»

Топ-10 мемов 2017 г. по числу поисковых запросов возглавил «эщкере» (исковерканный вариант английского выражения «Let's get it»). В топ-3 также вошли «ждун» (распространенное в рунете название скульптуры голландской художницы Маргрит ван Бреворт) и фраза «это фиаско, братан» (употребляется по отношению к событию, которое считается заранее провальным).

Что пользователи искали в «Яндексе» в 2017 году