Предприниматели занялись майнингом криптовалют в Калининграде

Они используют для этого старые советские заводы
Андрей Гордеев / Ведомости

Предприниматель Андрей Миронович раньше продавал янтарь, который еще называют балтийским золотом. Но теперь он считает более прибыльным майнинг «цифрового золота», или биткойнов.

На старом советском заводе на севере Калининграда у Мироновича установлено 60 ферм для майнинга биткойнов и эфириума. Здание завода, не использовавшееся более 15 лет, находится в очень ветхом состоянии. Поэтому Миронович и его деловой партнер платят за его аренду всего 15 000 руб. в месяц.

Им удается намайнить два биткойна в месяц, что по нынешнему курсу составляет около $13 200. Мироновича не беспокоит снижение курса биткойна, который упал с пика в почти $20 000 в декабре, так как у него есть и другие источники доходов.

Отношение российского правительства к криптовалютам пока неоднозначно. Если вначале звучали призывы запретить их, то затем позиция смягчилась после встречи президента Владимира Путина с Виталиком Бутериным, создателем криптовалюты эфириум, в 2017 г. на Петербургском международном экономическом форуме. Руководителя агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области Сергея Евстигнеева отсутствие четких регулирующих норм не беспокоит. «Что не запрещено, то разрешено, – говорит он. – Законов, касающихся майнинга криптовалют, сейчас нет, потому что это новый вид бизнеса».

Особая экономическая зона в Калининградской области была создана еще в 1996 г. Это было сделано, чтобы привлечь инвесторов различными привилегиями, например налоговыми льготами и беспошлинным ввозом некоторых товаров. С начала этого года правительство предоставило дополнительные налоговые льготы технологическим компаниям. В Корпорации развития Калининградской области Financial Times рассказали о двух предпринимателях из Москвы, которым недавно показывали две площадки, где они хотели установить майнинговые фермы. В итоге они решили арендовать обе и инвестировать $50 млн. Благодаря льготам для технологических компаний такие предприниматели, как эти инвесторы из Москвы, могут не платить налоги на прибыль и имущество первые шесть лет.

«Калининград стал своего рода лабораторией, где мы можем тестировать новые инициативы и законы», – говорит Владимир Зарудный, генеральный директор государственной Корпорации развития Калининградской области.

Перевел Алексей Невельский

Исправленная версия. В первоначальном варианте неверно было указано, что Миронович с партнером инвестируют в майнинговые фермы $50 млн. Миронович подтвердил «Ведомостям», что это не его инвестиция. Как сказал «Ведомостям» пресс-секретарь Корпорации развития Калининградской области Станислав Пахотин, Миронович лишь приглашал московских инвесторов.