Александр Друзь вернется в «Что? Где? Когда?»

Он был отстранен в феврале из-за скандала
Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь вернется в клуб после отстранения. Информация об этом размещена на сайте компании «Игра-ТВ», которая является производителем шоу. Однако до конца сезона Александр Друзь играть не будет, уточняется в сообщении.

«Телекомпания «Игра-ТВ», учитывая принесенные Александром Друзем извинения и в связи с тем, что прошло достаточно времени, приняла решение о возвращении Александра Друзя в клуб», – говорится в сообщении.

«Мы с глубоким уважением относимся к создателям «Что? Где? Когда?» и во всем, что касается жизни клуба, оставляем право принятия» решения за ними, сообщили в пресс-службе «Первого канала». «Ведомости» запросили комментарий Александра Друзя.

Друзя отстранили от участия в «Что? Где? Когда?» после скандала в феврале. Тогда главный редактор программы «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер обвинил Друзя в попытке его подкупить. Перед съемками программы «Кто хочет стать миллионером?» с участием Друзя магистр «Что? Где? Когда?», по словам Ильи Бера, просил помочь ему выиграть главный приз в 3 млн руб. В обмен на это Друзь, по его словам, обещал поделиться деньгами. Однако Друзь обвинения отвергал и говорил, что все было «с точностью до наоборот». «Именно он предложил мне сделку с вопросами за деньги, которые я заплачу ему с выигрыша», – подчеркнул знаток. Однако позже он принес извинения.

Выпуск «Кто хочет стать миллионером?» с Друзем вышел в эфир за два месяца до обвинений Бера – в декабре 2018 г. Друзь играл вместе с еще одним знатоком «Что? Где? Когда?», бывшим мэром города Троицка Виктором Сидневым. Они дошли до последнего вопроса, однако не дали на него правильный ответ и ушли с несгораемой суммой в 200 000 руб.

После скандала Бер и Друзь были отстранены от участия в программах «Первого канала» на неопределенный срок. Телеканал аннулировал исход игры «Кто хочет стать миллионером?» с участием Друзя, выигрыш не был выплачен.

Бер назвал возвращение Друзя «позорным решением». По его словам, оно показало, что в России не работает институт репутации. «Надеюсь, это когда-нибудь изменится», – сказал он Русской службе BBC.

Александр Друзь впервые принял участие в «Что? Где? Когда?» в 1981 г. С тех пор он выступал почти без перерывов, что является рекордом игры.