Илон Маск выступил на краснодарском бизнес-форуме по видеосвязи

Основатель SpaceХ призвал создавать компании, которые «приносят пользу людям»
Jae C. Hong / AP

Основатель SpaceX Илон Маск выступил по видеоконференцсвязи на краснодарском форуме малого и среднего бизнеса «Дело за малым». Лейтмотивом его выступления стала идея создания компании, которая «приносит пользу людям».

«Компания создается, чтобы решить [какую-то] проблему. Может быть, это решение пока не существует или [оно] не такое хорошее, как могло бы быть. Бизнес ради бизнеса... Не думаю, что это имеет смысл. Это должно быть полезно людям, цениться людьми, должно быть важно. Самое сложное – это по-настоящему что-то нужное произвести. Я выражаю свое уважение (таким людям)», – сказал Маск. По его словам, прежде чем начинать какой-то бизнес, нужно сначала спросить у людей, с какими они сталкиваются проблемами, и уже после основывать какую-то компанию. Большинство компаний, по его словам, этого не делают.

Создание компании – это как пытаться съесть стекло и при этом не порезаться, сказал он. «Если у вас есть энтузиазм, если вы точно уверены, что сможете сделать это, то вперед, но это очень сложно. Будут очень болезненные моменты, подготовьтесь заранее к этому и дальше фокусируйтесь на том, чтобы ваш продукт был полезен», – отметил он.

В конце сентября пользователь Twitter написала, что «какие-то креативные люди из Краснодара» разместили рядом с офисом SpaceX в Калифорнии рекламный баннер с приглашением бизнесмена на форум «Дело за малым». На баннере была надпись «Kak tebe takoe, Elon Musk?». Маск опубликовал ответ в комментариях к этому сообщению на русском языке: «Язык хорошо подвешен». Позже руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Виталий Воронов сообщил, что Маск согласился поучаствовать в форуме по видеоконференцсвязи.