«Все зависит от людей». Что сказал Галицкий на краснодарском бизнес-форуме

Основатель «Магнита» заметил, что бизнесмены не могут выпадать из социальной жизни
Андрей Гордеев / Ведомости

Выступление основателя «Магнита» Сергея Галицкого на краснодарском бизнес-форуме «Дело за малым» – одно из немногих его публичных появлений за последний год. «Я хочу пожить спокойной жизнью без лишней публичности», – говорил Галицкий в марте прошлого года и свое обещание сдержал. После ухода из «Магнита» он почти не давал интервью и не так часто появляется на людях, как раньше.

Главная тема форума, на котором выступил бизнесмен, – это человеческий капитал. Ведущая пленарного заседания вспомнила, что Галицкий в одном из интервью рассказывал, что захваливает сотрудников для повышения их результатов. Она задала бизнесмену только один вопросы: продолжает ли он использовать этот прием сейчас – после ухода из бизнеса, например, в работе с футбольной академией.

Вот что ответил бизнесмен:

«Спасибо за вопрос. Я просил по бизнесу меня не спрашивать, потому что я считаю, что мы живем в другое время. Спасибо, что вопрос не про бизнес, потому как ребята живут в другое время, и наш опыт уже не востребован. Мир быстро меняется, нужно искать свои подходы к тому, как дальше двигаться.

Чем сейчас занимается Галицкий

В феврале прошлого года Галицкий неожиданно продал основную часть своей доли в основанном им «Магните» и ушел с поста гендиректора компании. Потом он объяснил, что на это повлияли сразу три причины: постоянное психологическое напряжение, возраст и усиление государственного регулирования. Сейчас Галицкий активно занимается проектами в Краснодаре, где живет. Он построил самый большой городской парк, занимается реконструкцией кинотеатра «Аврора» и, конечно же, развивает футбол – ему принадлежит ФК «Краснодар» и футбольная академия.

Люди, которые занимались бизнесом, не могут выпадать из социальной жизни. Они должны жить в своей стране, они должны помогать следующему поколению развиваться и двигаться дальше, поэтому небольшая часть связана с социальными проектами, которые мы реализуем.

Что касается футбольного клуба, наверное, больше мы фокусируемся на школе. Как предприниматели мы больше можем помогать только финансово всему этому развитию. Сейчас мы пробуем делать несколько вещей, которые освободили бы школу от меня. Мы формируем эндаумент (метод, благодаря которому социально значимая организация может получить дополнительное финансирование. – «Ведомости»). Все, что происходит там, должно иметь возможность развиваться. В течение трех лет мы сформируем эндаумент в школе, чтобы это все могло существовать без меня, потому что в это вовлечено большое количество – около 12 000 – мальчишек. Они постоянно в школе, из них 300 – в академии. Это должно иметь фундамент независимо от того, что в моей жизни происходит. Мы формируем финансовую базу, и через три года школа сможет существовать без какого-либо моего участия.

Еще есть ряд социальных проектов, которые мы начали реализовывать. Мы начали сотрудничество с Кубанским университетом, который я окончил, по вопросам улучшения его материальной базы, мы думаем сейчас о программах образовательных, которые мы сможем финансировать внутри университета. Эти два вопроса касаются нашей социальной роли в области воспитания и работы с человеческим ресурсом. Все зависит от людей. Мы должны помогать молодым двигаться дальше. Я – чуть больше в области спорта, потому как с бизнесом все уже, наверное. Этот этап моей жизни закончен. И это мне нравится – то, чем мы сейчас занимаемся, – молодыми ребятами, которые будут расти, которые будут дальше становиться спортсменами. Мы инвестируем много в школу, в какие-то современные возможности, чтобы дети росли не только спортсменами, но и хорошо образованными людьми.

Наверное, сейчас мы будем больше внимания уделять каким-то университетским программам, будем предлагать нашим вузам какие-то вещи, где мы могли бы финансово поучаствовать. Мы не можем выключаться из социальной жизни. Мы должны, наверное, приносить пользу дальше обществу».

«Зарядье» от Галицкого