RIM понизила прогноз прибыли из-за слабых продаж

undefined

Квартальная прибыль Research In Motion снизилась, а выручка оказалась хуже ожиданий, что заставило компанию понизить прогноз на текущий квартал. Чистая прибыль RIM в I квартале текущего года снизилась до $695 млн, или $1,33 на акцию, с $1,38 на акцию годом ранее. Выручка производителя смартфонов BlackBerry составила $4,9 млрд против $5,1 млрд, прогнозировавшихся аналитиками.

Столкнувшись с сильной конкуренцией на рынке смартфонов со стороны Apple и Google, RIM предупредила, что решила отложить выпуск новых моделей аппаратов в США до прибыльного сезона начала учебного года. Задержка выпуска телефонов может стать новой причиной разочарования инвесторов, на чьем настроении ранее негативно сказался неудачный выход планшетных компьютеров RIM PlayBook этой весной.

В мае RIM отозвала около 1000 новейших планшетов Playbook из-за проблем с операционной системой, что обрушило и без того непопулярные в последнее время акции канадской компании до двухлетнего минимума.

В свете сложившейся ситуации RIM пришлось резко снизить и без того слабый прогноз на текущий квартал. Компания ожидает, что заработает от 75 центов до $1,05 на акцию против $1,40, прогнозировавшихся ранее. Выручка же фирмы ожидается на уровне $4,2-$4,8 млрд.

Решение отложить выпуск смартфонов привело также к тому, что RIM пришлось представить довольно пессимистичный прогноз относительно поставок смартфонов в текущем квартале. Компания прогнозирует, что поставки смартфонов составят 11-12,5 млн против более чем 14 млн, ожидавшихся экспертами. За три месяца к концу мая поставки BlackBerry составили 13,2 млн штук.

Акции RIM упали на 15% до $29,84 после закрытия торгов в США.