Гендиректор НПО автоматики отстранен на время расследования сбоя при пуске с Восточного

undefined

Гендиректор НПО автоматики Леонид Шалимов отстранен от выполнения своих обязанностей на время работы комиссии по расследованию причин сбоя первого пуска с космодрома Восточный. Это сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу предприятия. Сотрудник пресс-службы сказал, что назвать никаких версий сбоя он пока не может и что Шалимов сейчас находится в Москве.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил «Интерфаксу», что Шалимов по решению вице-премьера Дмитрия Рогозина отстранен от работы до завершения расследования причин сбоя. По его словам, 3 мая Рогозин и Шалимов поговорили во телефону и вице-премьер вызвал гендиректора НПО в Москву 6 мая.

27 апреля запуск с Восточного был отменен автоматикой из-за «недостатков работы одного из кабелей», заявил уже на следующий день после успешного пуска руководитель «Роскосмоса» Игорь Комаров. По его словам, кабели затем заменили. Когда запуск состоялся со второй попытки, президент Владимир Путин собрал ответственного за космическую отрасль вице-премьера Дмитрия Рогозина, руководителя «Роскосмоса» Игоря Комарова, руководителя НПО автоматики Леонида Шалимова и председателя Государственной комиссии Александра Иванова и «устроил им настоящий разнос», сообщил с места событий корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников. По его информации, поводом для критики президента стал даже не сбой при первой попытке запуска, а его причина. «Дело в том, что, как выяснилось, не сработал топливный клапан. На самом деле он был в порядке - не проверили то ли кабель, который вел к этому клапану, то ли пайку кабеля», - пересказал Колесников и назвал это «примером идеального разгильдяйства». Путин объявил выговор Дмитрию Рогозину, строгий выговор Игорю Комарову и постановление о неполном служебном соответствии гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову, предприятие которого поставило тот самый кабель, сигнал от которого о неисправности получила автоматика.