Песков: Операторы чрезмерно беспокоятся из-за поправок Яровой

undefined

В Кремле считают, что бурная реакция операторов связи в связи с подписанием «закона Озерова - Яровой» чрезмерна и безосновательна - им необходимо работать с правительством, чтобы нивелировать все опасения. «Перечень поручений президента (опубликованных вместе с законом) как раз направлен на то, чтобы все соответствующие риски были минимизированы и чтобы они тщательно мониторились», - сказал сегодня пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Безусловно, можно высказывать опасения, но пока нет никаких оснований для каких-то таких алармистских заявлений", - отметил Песков. «Другое дело, если этот контакт [с правительством] не позволит нивелировать опасения, тогда это повод для алармирования. Но пока, я считаю, такая чрезмерная реакция - она пока беспочвенна, потому что созданы необходимые предпосылки для взаимной работы, с тем чтобы определить, как выполнять этот закон, не навредит ли это интересам операторов», - подчеркнул пресс-секретарь президента.

"Это лишь вопрос работы, который, конечно, требует конструктивизма как со стороны правительства, так и со стороны операторов", - считает Песков.

Накануне Путин подписал «антитеррористический пакет» поправок, внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Они вступают в силу 1 июля 2018 г. С этой даты, если не вносить в законы новых изменений, российские операторы связи и интернет-провайдеры будут обязаны по полгода хранить весь трафик своих клиентов – звонки, письма, файлы, разговоры – и три года – информацию о самих фактах передачи информации. У интернет-сервисов возникнет обязанность передавать правоохранительным органам ключи для расшифровки как трафика в целом, так и отдельных сообщений пользователей.

Затраты на создание системы хранения операторы оценили в 2,2 трлн руб. и предупредили: это гарантирует им убытки, а бюджету – сокращение налоговых поступлений. Вместе с пакетом Яровой Путин выдал правительству и ФСБ поручения, призванные по возможности сократить расходы телеком- и интернет-индустрии. До 1 ноября 2016 г. им поручено составить график введения норм, вводящих участников рынка в траты. А уже к 20 июля – разработать порядок декодирования зашифрованного интернет-трафика, сертификации средств шифрования, получения и хранения ключей для дешифровки и т. д. Минпромторгу и Минкомсвязи предстоит рассчитать сроки и затраты, необходимые для организации выпуска в России оборудования для хранения трафика и пользовательского контента.