СМИ сообщили о возможном падении спутника «Метеор-М» в океан

undefined

Российский спутник «Метеор-М», запущенный с космодрома Восточный, мог упасть в океан в районе Антарктиды, не достигнув заданной орбиты, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на собеседника в космической отрасли.

О том, что спутник мог упасть в океан, также пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. По словам собеседника агентства, это могло произойти, в случае если возникли проблемы на этапе выдачи первого из двух импульсов маршевой двигательной установкой. «При наиболее благоприятном сценарии невыдачи второго импульса аппарат мог быть выведен на нерасчетную орбиту», – сказал источник.

Во вторник, 28 ноября, с космодрома Восточный запустили ракету-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и со спутником «Метеор-М» в качестве основной нагрузки и еще 18 аппаратами попутной нагрузки.  В «Роскосмосе» сообщили, что головная часть ракеты, состоящая из блока «Фрегат» и «Метеора-М», штатно отделилась от третьей ступени ракеты. Позднее источник «Интерфакса» сообщил, что в расчетное время спутник не передал телеметрические данные, что может свидетельствовать о нештатной ситуации.

Ракету-носитель «Союз-2» этапа 1б запускали с Восточного впервые. Первый запуск с нового космодрома прошел в апреле 2016 г. – тогда была запущена ракета-носитель «Союз-2» этапа 1а.

Как с Восточного запустили вторую в истории космодрома ракетуФото