Касперский заявил о готовности вывести бизнес из России в случае запроса о шпионаже

undefined

Основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский заявил о готовности вывести бизнес из России в случае получения запроса о шпионаже за клиентами. Об этом он заявил на брифинге в Лондоне, передает агентство Reuters.

Касперский подчеркнул, что российские спецслужбы никогда не обращались к нему с просьбой следить за западными пользователями. «Если российские власти придут ко мне или к моим коллегам и попросят сделать что-то незаконное, я выведу бизнес из России»,— заявил он.

Касперский также отметил, что «Лаборатория» никогда не помогала спецслужбам России или любой другой страны. По его словам, ранее СМИ и американские чиновники выступали с безосновательными заявлениями, которые накрыли компанию, словно цунами.

Весной 2017 г. стало известно, что США подозревают «Лабораторию Касперского» в связях с российскими спецслужбами. Сама компания последовательно отрицала связи с российскими спецслужбами, с любыми спецслужбами и правительствами и причастность к шпионажу. В сентябре администрация президента США Дональда Трампа предписала чиновникам удалить с компьютеров любой софт российского разработчика.