Основатель Qiwi принял участие во втором раунде ICO Telegram

undefined

Основатель и генеральный директор Qiwi Сергей Солонин принял участие во втором раунде ICO Telegram, вложив сумму больше, чем на первом этапе. Об этом он сообщил «Интерфаксу». Сумму инвестиций Солонин не раскрыл. В первом раунде он инвестировал в Telegram $17 млн.

Telegram Group привлекла $1,7 млрд на создание собственной блокчейн-платформы Telegram Open Network и выпуск криптовалюты Gram. Запуск блокчейн-платформы планируется в IV квартале 2018 г.

В феврале Солонин сообщил, что инвестировал в Telegram. «Мне интересен новый тип блокчейна», — сказал Солонин. «Это мой способ разговаривать с такими компаниями: личные инвестиции, я так фокусирую, мне так интереснее», — пояснил он.

Роскомнадзор начал блокировать Telegram 16 апреля из-за того, что мессенджер отказался передать ФСБ ключи дешифровки сообщений. Однако Telegram продолжает работать на территории России у многих пользователей. Мессенджеру удается обходить блокировку, постоянно меняя ip-адреса.

Солонин считает, что Telegram мог бы взаимодействовать со спецслужбами в вопросе потенциальных террористических угроз. Но Telegram никогда не даст властям доступ ко всем сообщениям пользователей, уверен он. Несмотря на это, Солонин считает, что конфликт мессенджера с российскими властями разрешится.

По его мнению, сам конфликт полезен для Telegram, поскольку он привлек новых пользователей. «России выгодно было бы сотрудничать с Telegram, находиться в контакте с такими компаниями это крайне важно для государства», — заключил гендиректор Qiwi.

C кем ссорился Павел Дуров и чем это заканчивалось