Майкл Блумберг продаст Bloomberg в случае участия в выборах президента США

undefined

Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг продаст информационное агентство Bloomberg или передаст его в управление трастового фонда в случае, если будет баллотироваться на пост президента США. Об этом миллиардер, состояние которого Forbes оценивает в $46,2 млрд, рассказал в эфире Radio Iowa.

При этом Блумберг отметил, что с учетом возраста (ему 76 лет) продажа бизнеса выглядит логичней. «В какой-то момент мы все умрем, поэтому лучше успеть сделать это, пока я жив», — сказал миллиардер.

По словам источника CNBC, знакомого с ситуацией, Блумберг не будет продавать бизнес, если поймет, что не станет президентом США. По словам двух инвестиционных банкиров, знакомых с финансовым положением информагентства, в случае сделки Bloomberg могут оценить в более чем $40 млрд. Пресс-секретарь Bloomberg отказался от комментариев. Есть не так много компаний, способных поглотить Bloomberg, отмечает CNBC. Наиболее вероятный вариант продажи, по словам банкиров, - сделка купли-продажи с консорциумом.

В октябре Блумберг сменил партийную принадлежность и стал демократом, писала Financial Times. Как утверждала газета, миллиардер готовится выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента США в 2020 г. На тот момент ему будет 78 лет, это будет его последний шанс стать президентом США, отмечала FT. Два года назад Блумберг, которого трижды выбирали мэром Нью-Йорка, планировал участвовать в президентских выборах в качестве независимого кандидата. В последний момент он отказался, решив, что его участие отберет голоса у других конкурентов Трампа (несмотря на это, Трамп все равно победил), напомнила газета. Теперь же президентство республиканца Трампа убедило Блумберга в необходимости побороться за пост президента США, писала FT.

Информационное агентство Bloomberg было основано Блумбергом в 1981 г. Штаб-квартира компании находится в Нью-Йорке. Согласно оценке Forbes, в агентстве на конец октября работали около 19 000 человек, ежегодный доход Bloomberg — $9,6 млрд, Блумбергу принадлежит 88% агентства.

Последний раз информация о том, что Блумберг может продать агентство, появилась в 2006 г., когда миллиардер занимал пост мэра Нью-Йорка. The New York Times со ссылкой на источники называла возможными покупателями Bloomberg частные фонды Blackstone Group и Kohlberg Kravis Roberts & Company, а также компании McGraw-Hill и Thomson. Однако сам Блумберг опровергал информацию о возможной сделке.