Основатель OneWeb рассказал о подготовке запуска спутников

undefined

Подготовка запуска первых спутников связи по программе OneWeb при помощи ракеты-носителя «Союз» продолжается, несмотря на выявленные ранее проблемы с российским оборудованием. Об этом сообщил основатель британской компании Грег Уайлер в своем Twitter.

«Прогресс! Два из шести спутников установлены, еще четыре осталось. С нетерпением жду увидеть их запуск», – написал он.

Ранее Уайлер сообщал, что запуск спутников откладывается из-за технических проблем у российского оборудования. Тогда британская компания объясняла, что были выявлены проблемы у верхней ступени ракеты-носителя «Фрегат». «Такие события не редкость в индустрии запуска», – говорилось в сообщении OneWeb. По данным собеседника «РИА Новости», проблема заключается в негерметичности сварного шва в магистрали подачи гелия, который используют для вытеснения топлива при работе двигателей разгонного блока.

Изначально запуск спутников OneWeb при помощи ракеты-носителя «Союз» должен был произойти в середине февраля. Теперь спутники OneWeb могут запустить в конце марта при условии замены проблемного разгонного блока «Фрегат» на другой, сообщало «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

OneWeb планирует создать сеть из 900 спутников, что поможет к 2027 г. обеспечить всех жителей планеты высокоскоростным доступом в интернет. Проект привлек более $1,7 млрд от Airbus Group, Bharti, Coca-Cola, Hughes, Virgin Group миллиардера Ричарда Брэнсона, Qualcomm, а также SoftBank. Россия в 2015 г. подписала контракт на запуски ракет «Союз» со спутниками OneWeb с 2017 по 2019 гг.

Крупные страховые выплаты за неудачные запуски ракет