Основатель OneWeb назвал дату запуска спутников ракетой «Союз»
undefinedЗапуск спутников британской компании OneWeb с космодрома Куру (Французская Гвиана) с помощью ракеты-носителя «Союз-СТ» состоится 22 февраля, сообщил в своем Twitter основатель и президент OneWeb Грег Уайлер.
Ранее исполнительный директор компании Arianespace Стефан Исраэль сообщал, что предварительный день запуска – 22 февраля.
Старт «Союза» со спутниками OneWeb, задача которых – обеспечить широкополосный доступ в интернет для всех жителей Земли, ранее планировался на 19 февраля с космодрома Куру во Французской Гвиане. Позже Уайлер заявил, что британская компания откладывает запуск из-за «проблем» с российской ракетой.
«У ракеты есть проблема, из-за которой необходимо перенести запуск. Наши спутники в порядке и готовы к работе», – писал Уайлер. Пресс-служба компании уточняла, что очередная проверка предстоящего запуска выявила технические проблемы у верхней ступени ракеты-носителя «Фрегат».
Пресс-служба «Роскосмоса» в свою очередь заявляла, что специалисты НПО им. С. А. Лавочкина (изготовитель разгонных блоков «Фрегат») 31 января вылетели на космодром Куру для испытаний разгонного блока «Фрегат». Госкорпорация обещала в ближайшее время определить дату готовности к пуску спутников OneWeb.