Российские ученые научили ИИ находить коронавирус в 50 раз быстрее человека

undefined

Специалисты российской компании «Платформа Третье мнение» научили искусственный интеллект в 50 раз быстрее человека распознавать поражение органов коронавирусом на компьютерной томограмме (КТ), сообщили в пресс-службе компании. 

«Для каждого исследования алгоритм выполняет поиск признаков коронавирусной инфекции и, опираясь на соответствующие протоколы и стандарты, рассчитывает объем поражения легких», — указано в сообщении.

В компании уточнили, что нейросеть выявляет признаки COVID-19 и составляет заключение на основании одного КТ-исследования в среднем за 12 секунд, что приблизительно «в 50 раз быстрее человека». При этом новая технология не заменяет специалиста-радиолога, отметили в компании. Проект тестово применяется в поликлиниках и стационарах Москвы в рамках эксперимента Центра телемедицины и теледиагностики депздрава Москвы.

Кроме того, в конце октября стало известно о начале внедрения ИИ в поликлиниках Москвы. Эксперимент по созданию системы поддержки медицинских решений, с помощью которой медики смогут ставить более точные диагнозы, длился год: с октября 2019 г. Теперь технологию планируется внедрить в 45 лечебных учреждениях столицы, сообщали в мэрии. Робот после 15-секундного анализа данных ставит предварительный диагноз, а также предлагает не менее трех способов лечения и рассчитывает совместимость препаратов. 

Эти технологии на основе ИИ внедрят на Московской станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова, в состав которой входят 60 подстанций и 107 постов. Алгоритм будет значительно сокращать время обработки вызовов и направления бригад до пациентов.