Путин: уход западных компаний поможет избавиться от технологической зависимости

Уход зарубежных компаний с российского рынка позволит стране избавиться от «опасной и унизительной зависимости» от западных технологий. Об этом заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы участников форума «Сильные идеи для нового времени».

«В этом случае хочется сказать: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". То, что они уходят, заставляет нас, наконец, шевелиться, потому что все время сидеть на иностранных технологиях — это погружаться в зависимость, эту унизительную зависимость и очень опасную зависимость», — цитирует президента ТАСС. 

Путин добавил, что постепенно эта несамостоятельность расширяется и переходит из одной области в другую. «В том числе в весьма критические области, связанные с военными технологиями», — уточнил глава РФ. 

Ранее Путин поручил премьер-министру России Михаилу Мишустину взять под контроль высокотехнологичные направления экономики. Он добавил, что целесообразнее будет закрепить за каждым направлением ответственного в ранге вице-премьера. «И необходимо здесь определять более амбициозные показатели, исходя из сегодняшних потребностей нашей экономики», — подчеркнул президент РФ.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.