Мишустин допустил введение обязательных отчислений за использование иностранного ПО

Правительство рассматривает инициативу о введении обязательных отчислений для компаний, которые пользуются иностранным программным обеспечением (ПО). Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

«Мы рассматриваем инициативу, которая вводит обязательные отчисления для организаций за использование зарубежного программного обеспечения – до момента перехода на отечественные решения», – пояснил он (цитата по ТАСС).

Мишустин добавил, что половину этой суммы можно направлять на грантовую поддержку российских IT-компаний. Вторая часть пойдет на формирование залоговой массы для их льготного кредитования, уточнил он.

По словам премьера, сейчас в промышленности наблюдается рост спроса на российское ПО. В 2022 г. спрос на отечественные программные продукты увеличился в 10–12 раз, заявил он. В России работает более 22 000 IT-компаний, разрабатывающих софт. Число программистов в стране превышает 740 000, добавил председатель правительства. По его данным, объем рынка отечественных решений и услуг составляет 2,2 трлн руб.

В середине мая «Ведомости» со ссылкой на источники писали, что Минцифры разрабатывает обновленную версию законопроекта о принудительном лицензировании зарубежного ПО. Согласно инициативе, отечественные компании смогут продолжать легально использовать иностранный софт, отчисляя средства на специальный счет, часть средств с которого будет расходоваться на финансирование льготных IT-кредитов для разработчиков.