«Ростех» вдвое увеличил выпуск истребителей Су-34 и Су-35 для нужд Минобороны

«Ростех» в два раза нарастил производство для нужд Минобороны истребителей Су-34 и Су-35, показавших высокую эффективность в зоне проведения спецоперации. Об этом рассказал первый замгендиректора госкорпорации Владимир Артяков в интервью телеканалу «Россия 24».

«По некоторым позициям мы в два раза увеличили количество боевой авиации, которую выпускаем в адрес Министерства обороны. Это такие самолеты, как Су-30, Су-34, Су-35. Они очень эффективны на линии соприкосновения и в значительной степени помогают выполнению нашей специальной военной операции», – рассказал Артяков.

По его словам, гособоронзаказ выполняется в установленном объеме, а по некоторым наименованиям – с опережением по срокам и количеству. 80% используемой в зоне спецоперации техники были произведены «Ростехом», подчеркнул Артяков.

Истребитель Cу-35 поколения 4++ был разработан ОКБ «Сухой» в конце 2000-х гг. как наиболее глубокая модернизация истребителя Су-27. К настоящему моменту для ВКС России заказано и поставлено около 120 таких машин, 24 экспортировано в Китай.

В конце июня гендиректор входящей в «Ростех» Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь сообщил, что в этом году будут также увеличены объемы поставок в ВКС России истребителей пятого поколения Су-57. 

Премьер-министр Михаил Мишустин в ноябре прошлого года заявил, что в России расширят производство авиационных двигателей для отечественных гражданских и военно-транспортных самолетов, на эти цели выделят 44 млрд руб. Из-за санкций необходимо максимально сократить зависимость российской авиаотрасли от иностранных комплектующих, материалов и оборудования, подчеркивал премьер.