Борисов допустил, что миссия «Луна-27» будет состоять из двух аппаратов

Миссия «Луна-27» может состоять из двух аппаратов – по одному для посадки на каждом из полюсов Луны. Об этом сообщил генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов на марафоне «Знание.Первые» в рамках Всемирного фестиваля молодежи.

«Наверное, это будет спаренная миссия на северный и южный полюсы», – рассказал Борисов (цитата по «РИА Новости»). 

В августе 2023 г. Борисов анонсировал запуск двух аппаратов «Луна» в 2027 и 2028 гг. Кроме того, после 2030 г. планируется пуск «Луны-28». Тогда Борисов отмечал, что после этого произойдет переход «к новой фазе»: «Роскосмос» совместно с коллегами из Китая намерен работать над программой пилотируемого посещения Луны и строительства лунной базы.

«Луну-25» запустили 11 августа 2023 г. с космодрома Восточный. 16 августа АМС вышла на орбиту Луны. Ожидалось, что станция сядет севернее кратера Богуславского 21 августа. Но при переходе «Луны-25» на предпосадочную орбиту произошла авария. «Роскосмос» называл причиной крушения нештатное функционирование бортового комплекса управления.

Борисов в ходе выступления на марафоне также высказался против размещения ядерного оружия в космосе. По его словам, Россия будет последовательно отстаивать эту позицию. Bloomberg со ссылкой на источники писал, что Россия может разместить ядерное оружие в космосе уже в 2024 г. При этом, как сообщала The New York Times, мнения американских спецслужб разделились, будет ли это настоящее оружие или лишь макет боеголовки.

Российские власти отрицают какие-либо планы по размещению ядерного оружия в космосе. 20 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва выступает категорически против этого. 29 февраля глава государства отметил, что заявления о планах России якобы разместить ядерное оружие в космосе являются голословными вбросами.