«Сбер» и ВТБ предложили альтернативные варианты сервису Samsung Pay

Последний решил прекратить работу в России с 3 апреля

Российские банки «Сбер» и ВТБ на фоне новости о прекращении работы платежного сервиса Samsung Pay в России с 3 апреля напомнили о собственных платежных технологиях, среди которых сервис SberPay NFC и платежные стикеры.

В пресс-службе «Сбера» напомнили, что еще в 2022 г. вернули пользователям Android возможность платить смартфоном, перезапустив сервис SberPay NFC на собственном технологическом решении. Кроме того, компанией реализован способ оплаты в интернете в один клик с помощью QR-кода, Android-смартфоном в офлайн-магазинах и оплата улыбкой.

«В итоге теперь уход с рынка иностранных способов NFC оплаты не создает клиентам "Сбера", пользователям SberPay NFC никаких проблем», – заявили в пресс-службе.

Оплата по QR-коду «Сбера» доступна также 13 другим банкам. В прошлом году обороты платежей по этому способу выросли более чем в четыре раза, а количество операций – в шесть раз.

«Мы ожидаем роста популярности оплат с помощью QR-кодов, как это было в 2022 г. после ухода основных игроков оплаты с помощью телефона – ApplePay и GooglePay», – пояснили в «Сбере».

По оценке компании, более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay. За 2023 г. число пользователей платежных решений «Сбера» выросло в 1,5 раза, добавили в пресс-службе.

В ВТБ заявили, что с 1 апреля отменяют комиссию за платежные стикеры, так что их оформление и использование станет бесплатным для всех клиентов банка. Решение было принято после сообщения о том, что добавление и использование карт «Мир» российских банков в приложении Samsung Pay с 3 апреля будет недоступно.

С момента запуска стикеров в октябре 2023 г. ВТБ выдал более 500 000 дебетовых и кредитных наклеек. Они позволяют бесконтактно оплачивать покупки и снимать наличные в банкоматах, которые поддерживают NFC.

Кроме того, для расширения инструментов безналичной оплаты ВТБ в течение 2024 г. планирует запустить собственное платежное приложение ВТБ Pay.

«Финансовые игроки развивают целые экосистемы альтернативных платежных инструментов, в первую очередь для бесконтактной оплаты. Это оплата по QR через систему быстрых платежей (СБП), с помощью стикеров и различных Pay-сервисов. Поэтому к подобным сегодняшнему решениям российские банки в целом готовы», – отметил руководитель департамента транзакционного розничного бизнеса ВТБ Ростислав Яныкин.

В пресс-службе банка также добавили, что сервис оплаты по QR-коду через СБП является наиболее динамично растущим. Такой способ выбирает каждый четвертый клиент ВТБ.

Ранее 27 марта стало известно, что начиная с 3 апреля добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно. При этом функционал добавления и использования клубных карт/карт постоянного клиента в приложении Samsung Pay будет работать без изменений. Добавленные карты «Мир» удалят из приложения, а оплата проезда в общественном транспорте с помощью Samsung Pay также будет недоступна.

Позже выяснилось, что приложение платежной системы «Мир» для оплаты смартфоном Mir Pay пропало из магазина приложений Google Play. Недоступны также страницы с приложениями «СБПэй» и «Привет!». Сервисы были удалены из магазина приложений App Store для пользователей Apple после введения санкций США. Приложения Mir Pay ранее не было в App Store. Однако эти платежные приложения можно скачать через российский магазин приложений Rustore.

Национальная система платежных карт (НСПК), которая является оператором платежной системы «Мир», была создана в 2014 г. после введения западных санкций против России из-за Крыма. Эмиссия карт «Мир» началась в 2015 г. НСПК также с 2015 г. обрабатывает все транзакции по всем банковским картам внутри страны.

23 февраля этого года НСПК попала в SDN-лист минфина США. Основанием для этого американский минфин счел создание правительством России финансовой инфраструктуры, которая позволяет РФ уклоняться от санкций и восстанавливать разорванные связи с международной финансовой системой.