«Яндекс» представил улучшенную версию нейросети YandexGPT

«Яндекс» представил линейку нейросетей YandexGPT 3, которая лучше работает со сложными запросами и точнее следует заданному формату ответов, чем предыдущая линия, сообщила компания.

По заявлению «Яндекса», новая версия нейросети в сравнении с предыдущей лучше справляется с работой с фактами, дает более точные и полные ответы по запросу, а также допускает меньше стилистических ошибок. Кроме того, новый чат-бот может обрабатывать существенно больше запросов за единицу времени, чем языковые модели прошлого поколения YandexGPT.

По данным компании, YandexGPT 3 значительно лучше, чем GPT-3,5 Turbo, справляется с ответами на основе предоставленных данных (58%), с суммаризацией (69%), с генерацией идей (71%) и другими операциями. По обозначенным параметрам искусственный интеллект последней версии также значительно превосходит YandexGPT 2.

20 марта The Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что Apple проводит переговоры по внедрению ИИ в свои iPhone. В частности, компания обсудила технологию с Google, стартапами OpenAI и Cohere.

В феврале The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что OpenAI (разработчик нейросети ChatGPT) заключила сделку с венчурным фондом Thrive Capital по продаже акций на $80 млрд. При этом в начале 2023 г. технологическая компания согласилась на аналогичную сделку с Thrive Capital, а также с венчурными фирмами Sequoia Capital, Andreessen Horowitz и K2 Global на сумму $29 млрд. Таким образом, компания утроила свою стоимость менее чем за год.