WSJ: Apple продолжает искать партнеров для развития ИИ

Американская компания Apple проводит переговоры по внедрению искусственного интеллекта (ИИ) в свои iPhone, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Помимо Google компания обсудила технологию со стартапами OpenAI и Cohere.

Apple планирует внедрить новые функции в рамках следующей версии операционной системы для iPhone iOS 18 – пока на основе собственных моделей ИИ, писал Bloomberg. Улучшения будут направлены на работу устройства, а не на облачные технологии. Компании нужен партнер для создания генеративного ИИ, который включит в себя опции создания изображений и написания эссе на основе простых подсказок.

При этом неясно, что включает в себя сделка и будет ли Apple сотрудничать исключительно с одной из компаний. Как писал Bloomberg, сделка между Apple и Google может быть основана на партнерстве двух компаний в области поиска.

18 марта СМИ сообщили, что Apple ведет переговоры о возможном внедрении в iPhone системы искусственного интеллекта Google Gemini. ИИ-модель может быть лицензирована Apple для работы некоторых новых функций, которые появятся в программном обеспечении iPhone в 2024 г.

Ранее Gemini была представлена как модель и была встроена в чат-бот Bard и смартфоны Google Pixel 8 Pro. 9 февраля компания объявила о переименовании Bard в Gemini. Позже Google представила модели искусственного интеллекта с открытым исходным кодом Gemma 2B и 7B, которые имеют общие технические и инфраструктурные компоненты с закрытой моделью Gemini.

16 февраля технологическая компания OpenAI представила нейросеть Sora, которая генерирует короткие видеоролики в ответ на письменные команды. Технология при этом не является первой в своем роде – ранее аналогичные модели представляли Google, Meta (признана в России экстремистской и запрещена) и Runway ML.

В том же месяце канадская компания Cohere представила открытую большую языковую модель (LLM) под названием Aya. Утверждается, что это первое решение данного класса с поддержкой более 100 языков. Нейросеть тренировалась на 513 млн документов на около 114 языках.