Bloomberg: в iPhone могут внедрить ИИ-модель Google Gemini

Американская компания Apple ведет переговоры о возможном внедрении в iPhone системы искусственного интеллекта Google Gemini. ИИ-модель может быть лицензирована Apple для работы некоторых новых функций, которые появятся в программном обеспечении iPhone в 2024 г., сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Сделка между Apple и Google может быть основана на партнерстве двух компаний в области поиска. Обе стороны еще не определились с условиями соглашения.

Apple планирует внедрить новые функции в рамках следующей версии операционной системы для iPhone iOS 18 – пока на основе собственных моделей ИИ. Улучшения будут направлены на работу устройства, а не на облачные технологии. Компании нужен партнер для создания генеративного ИИ, который включит в себя опции создания изображений и написания эссе на основе простых подсказок, пишет издание.

С начала 2023 г. Apple тестирует собственную языковую модель Ajax и рассматривает возможность ее использования для добавления функций автозаполнения и автоматического суммирования в свои основные приложения. Некоторые сотрудники компании опробовали чатбот Apple GPT. Но, по словам собеседников Bloomberg, эти технологии все еще уступают инструментам Google и других конкурентов.

Если сделка состоится, ИИ-модель Google Gemini может быть внедрена в более чем 2 млрд устройств, используемых Apple. Переговоры между Apple и Google остаются активными, но о сделке вряд ли объявят до ежегодной Всемирной конференции разработчиков, запланированной производителем iPhone на июнь 2024 г. Предполагается, что Apple может выбрать другого поставщика генеративного ИИ: ранее компания вела переговоры с OpenAI.

В 2024 г. компания Apple планирует расширить лабораторию прикладных исследований в Шанхае и создать новую в Шэньчжэне. По словам вице-президента Apple и управляющего директора подразделения в регионе Изабель Гэ Махэ, подобные лаборатории позволяют проводить НИОКР и исследовать материалы, предоставляя данные для команд инженеров и дизайнеров по всему миру. Инвестиции в создание лаборатории составили $140 млн.

С начала 2024 г. продажи iPhone от американской компании Apple в Китае сократились на 24%. К Apple был подан коллективный иск о сокрытии падения спроса на iPhone в этой стране. Согласно поданному иску, генеральный директор Apple Тим Кук в январе 2019 г. сообщил инвесторам, что компания снизит квартальный прогноз выручки до $9 млрд из-за напряженности между США и КНР. При этом в ноябре 2018 г. он не стал относить Китай к проблемному для компании региону. Компания согласилась выплатить $490 млн для урегулирования иска.