Apple выплатит $490 млн по иску о заявлениях по продажам в Китае

Американская компания Apple согласилась выплатить $490 млн для урегулирования коллективного иска о сокрытии падения спроса на iPhone в Китае, пишет Reuters.

Предварительное соглашение было подано 15 марта в окружной суд США в Окленде (штат Калифорния).

Согласно поданному иску, генеральный директор Apple Тим Кук в январе 2019 г. сообщил инвесторам, что компания снизит квартальный прогноз выручки до $9 млрд из-за напряженности между США и КНР. При этом в ноябре 2018 г. он не стал относить Китай к проблемному для компании региону.

Продажи iPhone от американской компании Apple сократились на 24% в Китае с начала этого года, писало Bloomberg. Данный факт можно связать с тем, что осенью 2023 г. власти КНР расширили запрет на использование техники Apple госслужащими, писали СМИ.

Гонконгская газета South China Morning Post писала, что под новый запрет попадут работники ведомств в сферах международных отношений, торговли и инвестиций. Эти меры помогут снизить риски для национальной безопасности, считают в Пекине.

13 марта агентство Xinhua сообщило, что Apple планирует в 2024 г. расширить лабораторию прикладных исследований в Шанхае и создать новую в Шэньчжэне. По данным агентства, инвестиции в создание лаборатории составили $140 млн.

В январе «Ведомости» писали, что Microsoft стала самой дорогой публичной компанией в мире, обогнав Apple по размеру капитализации. По итогам торгов 12 января капитализация Microsoft достигла $2,887 трлн, тогда как у Apple она составила $2,875 трлн. Microsoft не первый раз становится самой дорогой компанией в мире – она ненадолго забрала первенство у Apple в 2021 г.