«Синьхуа»: Apple расширит лабораторию прикладных исследований в Китае

Американская компания Apple планирует в 2024 г. расширить лабораторию прикладных исследований в Шанхае и создать новую в Шэньчжэне, сообщило китайское агентство «Синьхуа».

Инвестиции в создание лаборатории составили $140 млн, написало издание.

«Подобные лаборатории позволяют проводить НИОКР и исследовать материалы, предоставляя данные для команд инженеров и дизайнеров по всему миру», – привело агентство заявление вице-президента Apple и управляющего директора подразделения в регионе Изабель Гэ Махэ.

Ранее в марте министр науки и технологий КНР Инь Хэцзюнь сообщал, что расходы Китая на НИОКР по итогам 2023 г. составили более 3,3 трлн юаней (около $458,5 млрд), увеличившись в годовом выражении на 8,1%. Он также рассказывал, что в прошлом году в Китае было выдано 921 000 патентов на изобретения (плюс 15,3% за год). Среди перечисленных сфер, где были заметные достижения, – квантовые технологии, интегральные схемы, искусственный интеллект и биомедицина.

Согласно данным Bloomberg, продажи iPhone от американской компании Apple сократились на 24% в Китае с начала года по март. Данный факт можно связать с тем, что осенью 2023 г. власти КНР расширили запрет на использование техники Apple госслужащими, писали СМИ. Как отмечало гонконгское издание South China Morning Post, под новый запрет попадут работники ведомств в сферах международных отношений, торговли и инвестиций. Эти меры помогут снизить риски для национальной безопасности, считают в Пекине.