В Белом доме США считают Путина коррупционером

undefined

Заявление минфина США о коррумпированности российского президента Владимира Путина «наилучшим образом отражает позицию администрации» по этому вопросу, приводит Reuters высказывание официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста в ходе ежедневного брифинга. 25 января на телеканале ВВС вышел документальном фильме «Тайные богатства Путина», в котором замминистра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Адам Шубин, курирующий, в частности, антироссийские санкции, назвал российского президента Владимира Путина коррупционером, пояснив, что правительство США знало об этом на протяжении «многих, многих лет». «Мы видели, как он обогащает своих друзей, своих близких союзников и исключает тех, кто не относится к его друзьям и не занимает государственные должности. Будь то энергетическое богатство России, будь то другие государственные контракты, он перенаправляет это тем, кто, как он надеется, будет служить ему, и отстраняет тех, в ком не уверен. Для меня это картина, свидетельствующая о коррупции», - заявил Шубин.

Отвечая на вопрос о том, почему Вашингтон не вводит санкции персонально против Путина, Эрнест напомнил, что ограничения были введены против многих статусных российских лиц и компаний, а также отметил, что вопросами санкций в США занимается минфин. Высказывания Шубина не имели отношения к конкретной ситуации: «это интервью было (записано) летом», приводит "РИА Новости" слова информированного собеседника в Вашингтоне.

Во внешнеполитическом ведомстве США не знакомы с фактами, свидетельствующими о персональной коррумпированности российского президента. Как заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Торнер в ходе регулярного брифинга, ему не известно о размере богатств Путина, а за конкретизацией высказывания Шубина следует обратиться в минфин. При этом Торнер пояснил, что ситуация с коррупцией в России в целом продолжает беспокоить власти США. «Наша обеспокоенность относительно коррупции в российском правительстве хорошо известна. Мы сохраняем озабоченность относительно России – всех уровнях ее власти – и сохраняем обеспокоенность относительно коррупции как злой силы, которая, если угодно, присутствует во многих странах мира», - сказал Торнер.

Шубин не смог конкретизировать размер состояния Путина. Он отказался комментировать секретный доклад ЦРУ от 2007 г., в котором фигурирует оценка в $40 млрд, но отметил, что Путин «предположительно получает государственную зарплату примерно в $110 000 в год». При этом он тут же оговорился, что это неточная оценка, поскольку у российского президента «есть большой опыт сокрытия настоящих доходов». Официальные доходы Путина в 2014 г. составили 7,65 млн руб. против 3,7 млн годом ранее.

В Кремле не разделяют позиции США относительно коррумпированности Путина. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил ВВС, что «ни один из этих вопросов... не требует ответа, поскольку они являются чистым вымыслом». Позже он заявил, что высказывание представителя минфина - «это официальное обвинение. Оно, во-первых, четко свидетельствует о том, кто стоит у дирижерского пульта. Во-вторых, требует доказательств. Озвучивание подобных обвинений со стороны такого ведомства, как минфин США, без подкрепления конкретными доказательствами бросает тень на это самое ведомство».